Насколько безопасна переработка фильтров от сигарет в набивку для игрушек и подушек?

Неделю назад появилась новость о том, что в Индии начали перерабатывать бычки от сигарет. Их делят на три части: бумага, остатки табака и фильтр. Бумага идёт в макулатуру, табак в компост, а фильтры разбирают на волокна, очищают, отбеливают и в итоге набивают ими такие изделия, как мягкие игрушки или подушки. К сожалению, в новости не указано, существует ли в стране какая-то сертификация подобных вещей и проверялись ли как-то итоговые изделия с точки зрения безопасности эксплуатации.
Что думаете вы? Могут ли в бывших фильтрах после такой обработки остаться вещества, которые вредно вдыхать?
ТехнологииЭкология+3
Вероника Володина
Экология
Маргарита - специалист центра сертификации и оформления разрешительной документации Компет...  · 18 окт 2022  · k-sert.ru
Давайте еще посмотрим на эту новость с точки зрения сертификации.
Согласно ТР ТС 008/2011 "О безопасности игрушек" в игрушках не допускается применение вторичного сырья, полученного в результате повторной переработки материалов, бывших в употреблении.
Соответственно, на территории ЕАЭС такой наполнитель для игрушек, как переработанные фильтры от сигарет, использовать нельзя.
Что касается подушек - требования к их производству регламентируются ТР ТС 017/2011 "О безопасности продукции легкой промышленности". Данный документ также содержит строгие требования к химической безопасности изделий (содержание формальдегида и т.д.).
Как выше отметил Николай Семенов - возможна полная очистка и стерилизация сигаретных фильтров. Но безопасность изделия с таким наполнителем можно проверить только в лабораторных условиях.