Экологично ли использовать продукты питания для создания декораций и украшений?

Например, на Хэллоуин принято использовать тыкву для украшения дома, также часто вижу, как продукты питания используются для поделок в детском саду. Соответственно, такую еду никто не съест, и она будет выброшена, когда испортится. Как вы относитесь к такой практике с этической и экологической точки зрения?
Еда, напитки и кулинарияЭкология+3
Вероника Володина
Экология
Инженер. Приём и переработка отходов, используемые технологии, механизмы.  · 19 окт 2022  · makulatury.ru
На первый взгляд ответ очевиден - но в жизни не все так однозначно, всё зависит от множества факторов, да и продукт питания может быть и съедят, а вот искусственную альтернативу необходим перерабатывать. К примеру:  Натуральная ель - украшение на праздник, как альтернатива искусственной, у такого варианта есть как свои плюсы, так и минусы, но с точки зрения эколога разумеется экологичнее  обойтись и без натуральной и без искусственной ели.