Почему мех из искусственного материала называют "экомех", а шубы из него экологичными?

Ведь искусственный, синтетический, полимерный материал вряд ли можно назвать экологичным? Это гринвошинг? Маркетинговый ход? Или всё не то, чем кажется?
ЭкологияШубыМех
Марина Бугрим
Экология
Экоспикер, координатор проектов, разработчик онлайн-курсов. Руководитель общественной...  · 30 дек 2022  · mbnrus.ru
В большинстве случаев экошубами называют шубы из искусственного синтетического меха. А приставка эко тут, скорее, как инструмент маркетинга, гринвошинг.
Плюсы такой шубы:
  • Этичное отношение к животным.
  • Доступная цена.
Минусы:
  • Недолговечность, обычно через 3-4 года ворсинки вылетают.
  • Не справляется с сильным морозом.
  • Долгий срок разложения, как у пластика, отсутствие переработки в России.
К настоящему экомеху, пожалуй, можно отнести тот, что делают из шерсти козы и овец. То есть животных не убивают, а срок разложения такой одежды будет гораздо меньше. Однако важно, чтобы стрижка не доставляла стресс и боль животным, то есть нужен грамотный подбор ответственных фермеров. Цена такого изделия будет гораздо выше, чем у якобы экошубы из масс-маркета.
На мой взгляд, гораздо экологичнее и дешевле будет купить шерстяное пальто. Его годами можно носить, за ним проще ухаживать, можно найти б/у.
Благодарю за такой подробный ответ!
Я знаю много и давно живу. "Простой инженер".  · 23 дек 2022
По той же простой вещи, почему голимую синтетику назвали "мако-сатином", а моя жена повелась - сатин же, натуральный должен быть. Только когда искры ночью от постели посыпались, только тогда и поняли, что это за дерьмо. "Бизнес, ничего личного".