С чего начать, если хочешь построить экологичный (пассивный) дом?

ЭкологияАрхитектураСтроительство
Юстиния Хохлова
Эксперт по Живым домам, Зелёной архитектуре. Создатель Купольного Дома Вегетария. Биолог...  · 13 апр 2021

Добрый день. Для начала определитесь какой дом вам нужен. Просто пассивный или функциональный, окружённый зимними садами. Квадратный или другой формы, например восьмиугольный или купольный. Внешний вид имеет значение.

Затем посчитайте как быстро дом вернёт вам затраченные на строительство средства. Для этого нужно соотнести его стоимость и класс энергоэффективности (экономию). Посчитайте, например, на стоимость электричества, как будто бы вы отапливаетесь электричеством. Обычный дом и пассивный.

Например, Купольный Дом Вегетарий (КДВ ЭКО) за 50 лет возвращает до 50% стоимости дома за счёт экономии тепла.

После того как вы чётко определитесь в том, что вы хотите, можно начать смотреть картинки и подходы. с целью подобрать то, что вам больше нравится по форме и концепции.

Обратите внимание, что индивидуальное проектирование всегда в разы дороже и гораздо длительней, чем готовые проекты энергоэффективных ЭкоДомов, да и хороших специалистов найти довольно трудно.

А когда вы выбрали проект, концепцию и компанию, то можно приступать к строительству. Подробный, пошаговый план можете посмотреть в документе План действий для застройщика https://docs.google.com/document/d/1x8e_RCNQG6xUKS7esSmIgTS30p5gCGlYrxMTG7V8wQw/edit