Что такое экологический долг? Как происходит его расчёт и как он компенсируется?

ЭкологияРесурсы
Юлия Разумовская
Экология
Студент, люблю географию   · 30 июл 2021

Экологический долг - это тот день, в котором человечество достигает лимита того количества возобновляемых ресурсов, которое Земля может выработать за год.

Если сказать проще, это день, когда человечество израсходует лимит тех ресурсов, которое возможно было бы восстановить. С каждым годом этот день все раньше и раньше в календарном году.

В этом году День Экологического Долга состоялся буквально вчера, 29 июля. То есть, уже 29 июля люди израсходовали тот лимит, который бы не вызывал всеобщий дефицит в будущем.

По поводу формулы: (мировая биоемкость) / (мировой экологический след) х 365. После рассчитанной даты остаток года мир продолжает жить, потребляя ресурсы планеты «в кредит» — продолжая уменьшать запасы, накопленные природой за всю предыдущую историю, и накапливая в атмосфере углекислый газ.