Какие действия совершают государства и в частности Россия для возмещения экологического долга?

Есть ли реальные результаты по возмещению долга? Или мы только подсчитываем долги?

ЭкологияПланета земля+2
Юлия Разумовская
Экология
дежурный по стране  · 1 авг 2021

Если тот идеологический долг, который считает Global Footprint Network

не принимать во внимание, то в реальной экономике есть Carbon offset Углеродная компенсация - Carbon offset

Компенсация углерода - это сокращение выбросов углекислого газа или других парниковых газов для того чтобы компенсировать выбросы, произведенные в другом месте. Выбросы измеряются в тоннах из эквивалента диоксида углерода (CO 2 ). Одна тонна компенсации выбросов углерода представляет собой сокращение одной тонны диоксида углерода или его эквивалента в других парниковых газах.

Существует два рынка компенсации выбросов углерода. На более крупном рынке регулируются соблюдения требований компании, правительства. Субъекты покупают компенсации за выбросы углерода, чтобы соответствовать ограничениям на общий объем углекислого газа, который им разрешено выделять. Например, организация может выполнять обязательства Сторон Приложения 1 в соответствии с Киотским протоколом или ответственных лиц в соответствии с Схемой торговли выбросами ЕС , среди прочего.

https://en.wikipedia.org/wiki/Carbon_offset

Отчитываться о выбросах парниковых газов, предпринимать климатические проекты и получать за них углеродные единицы российские компании начинают с 2023 года. Все это предусмотрено законом, который публикует "Российская газета".

"Базовый закон предполагает мягкий механизм регулирования", - признал министр и добавил, что следом будет внесен в правительство и затем в Госдуму проект другого нормативного акта. Он будет посвящен региональным экспериментам достижения углеродной нейтральности. Там предусмотрены жесткие квоты на выбросы для предприятий, превышать которые можно будет только тем, кто сделает что-то хорошее для экологии: посадит лес, установит источники возобновляемой энергии и т.п. За это компаниям будут начисляться углеродные единицы, появится возможность и торговли ими. Экологическая ценность каждой из них - выброс тонны эквивалента углекислого газа. Экономическую - определит рынок.

https://rg.ru/2021/07/06/parnikovye-gazy-razreshat-kompensirovat-uglerodnymi-edinicami.html

реальные примеры покупки углеродных квот

Сундар Пичаи,

глава Google

«На сегодняшний день мы полностью устранили углеродное наследие Google (охватывающее все наши производственные выбросы до того, как мы стали углеродно-нейтральными в 2007 году) за счёт покупки высококачественных углеродных компенсаций. Это означает, что чистый углеродный след Google за всю жизнь равен нулю. Мы рады быть первой крупной компанией, которая сделала это сегодня».

https://incrussia.ru/news/google-sled/

Сбербанк к 2030 году хочет достичь углеродной нейтральности своих отделений, то есть полностью компенсировать углеродный след, который оставляет их деятельность, рассказал РБК первый зампред правления банка Александр Ведяхин.

ESG — стратегия работы бизнеса, основанная на трех принципах: Environmental, Social and Corporate Governance (окружающая среда, социальная ответственность и корпоративное управление). Сбербанк начал свою ESG-трансформацию в 2020 году, а также утвердил ESG-стратегию, которая стала частью общей стратегии развития группы до 2023 года.

https://www.rbc.ru/finances/07/05/2021/60911b249a79476e5fe485a2

Катя. Дизайнер. Учу людей не захламляться.   · 2 авг 2021

Если честно, то не слышала, чтобы в нашей стране велась какая-либо деятельность будь то просветительская или практическая, направленная на возврат экологического долга планет. Надеюсь, в обозримом будущем ситуация изменится.