Какие действия совершают государства и в частности Россия для возмещения экологического долга?

Есть ли реальные результаты по возмещению долга? Или мы только подсчитываем долги?

ЭкологияПланета земля+2
Юлия Разумовская
Экология
Экологист, экопросвещаю в своем блоге @ecologica_with_julie. Любознательный хомо  · 2 авг 2021

Тут следует немного уточнить или разграничить вопрос: в экологическом паблике есть понятие «возврат экологического долга» (потому что долги мы возвращаем), а есть понятие «компенсация (возмещение) углеродного следа»( потому что ущерб мы возмещаем). Если мы говорим о первом, то в современной России на официальном уровне вообще не ставится вопрос о наличии этой проблемы) А соответственно, нет и комплексных мер по борьбе с ней. Наоборот, нынешняя власть использует ресурсы планеты на территории РФ как источник обогащения, нисколько не заботясь о катастрофическом ущербе, который она своими действиями приносит. Чего только стоят последние «инициативы» по разрешению отстрела краснокнижных животных, вольерной охоте, строительства в нацпарках и приравниванию мусоросжигания к переработке... Те признания проблемы «глобальной» нет. Есть отдельные проекты в «зелёной» энергетике (строительство ветропарка на Кубани, например). Но их доля в общем объёме «грязного» и сырьевого производства в России ничтожно мала... Тем не менее, в России жива т.н. «низовая инициатива», те это общественные проекты и НКО, они работают, проекты по высадке деревьев, переработке, компании по защите природных объектов и заповедников ( Байкал, Куштау и тд). Но они также малочисленны. Поэтому нам нужно больше привлекать инициативных общественников, чтобы с их помощью влиять на «принимателей решений», а ещё лучше, менять их самих

Какой грустный ответ. Спасибо.

Катя. Дизайнер. Учу людей не захламляться.   · 2 авг 2021

Если честно, то не слышала, чтобы в нашей стране велась какая-либо деятельность будь то просветительская или практическая, направленная на возврат экологического долга планет. Надеюсь, в обозримом будущем ситуация изменится.