Считается ли энергия, получаемая ГЭС, чистой и отвечающей целям устойчивого развития?

ЭкологияЭнергетикаВозобновляемая энергия
Юстиния Хохлова
Экология
Работаю в бьюти-индустрии. Экоактивизм как хобби. ESG-инвестирование  · 18 авг 2021

По России: сейчас готовится постановление, которое к "зеленой" энергетике без дополнительных критериев отнесет только бесплотинные ГЭС.

Плотинным ГЭС (а их в России большинство) - придется пройти процедуры подтверждения и верификации эффекта воздействия на окружающую среду и климат. Проект готовит Минэнерго.

В целом по миру сходная ситуация, сами по себе ГЭС относятся к возобновляемым зеленым источникам энергии, но есть ряд но.

Приведу их из статьи Fergal McEntee, главы отдела устойчивой энергетики в Sustain Europe.

Воздействие плотин
- Рыбы
Многие виды рыб мигрируют вверх по реке для размножения, и это происходило на протяжении сотен тысяч лет. Плотины блокируют их миграционные пути, что часто приводит к значительному сокращению количества рыб или, что еще хуже, к их исчезновению. Стандартным решением является установка рыболовных трапов, позволяющих рыбе перепрыгивать из небольшого водоема в небольшой водоем. Однако разработка правильной техники привлечения рыбы для подъема по лестнице - сложное дело, а найти хорошее место часто бывает очень сложно.

  • Изменение климата
    Изменение климата добавляет элемент неопределенности при использовании гидроэлектростанций. Изменение режима выпадения осадков и продолжительные засухи затрудняют оценку будущих речных стоков, и это может вызвать проблемы с энергоснабжением. Например, энергетический рынок Бразилии, который сильно зависит от гидроэнергетики, страдает от продолжительных периодов засухи, которые вызывают изнурительный дефицит электроэнергии. Более того, все более частые ураганы, которые мы испытываем в результате ускоренного изменения климата, могут сделать плотины небезопасными. Небезопасная плотина - потенциально большая и опасная проблема.

  • Переселение людей
    Плотина «Три ущелья» в Китае потребовала переселения ошеломляющих 1,3 миллиона человек из 1600 деревень и 13 населенных пунктов, чтобы допустить затопление региона. По подсчетам ученых НАСА, длиной 600 км этот огромный объем поднявшейся воды фактически замедляет вращение Земли на 0,06 микросекунды в день.

  • Парниковый газ
    Мы можем применять методы для точного расчета воздействия, используя выбросы парниковых газов в течение жизненного цикла (гCO2-экв / кВтч). Мы знаем, что огромное количество бетона и энергии используется для строительства гидроэлектростанций; что приводит к очень высокому углеродному следу даже до выработки одного киловатта электроэнергии.
    За последние 15 лет мы стали лучше понимать, что парниковые газы также образуются в резервуарах в результате разложения органических веществ, что приводит к образованию CH4 (метана) и CO2. Выбросы зависят от таких факторов, как скорость разложения, продолжительность хранения воды, а также возраст и широта резервуара. На скорость разложения также будут влиять такие аспекты, как форма резервуара (включая его объем и глубину), количество и тип растительности, которая затопляется, и даже ее географическое положение и окружающая температура.

Важно отметить, что в настоящее время ни один из этих выбросов не включается в глобальные кадастры парниковых газов. Межправительственная группа экспертов по изменению климата в шестом отчете за 2022 год намерена добавить выбросы парниковых газов от гидроэнергетики в качестве документированного источника и намерена провести с этой целью дальнейшие углубленные исследования.

Вывод:
Множественные преимущества водохранилищ, в том числе для целей орошения, водоснабжения и гидроэнергетики (быстрое реагирование на колебания спроса в сети из-за пиков или периодических возобновляемых источников энергии), трудно игнорировать.

Как выход в той же Европе думают о ГАЭС- гидроаккумулирующих электростанциях, где резервуар (например угольные шахты) будет наполняться за счет солнечной или ветровой энергии.

Северный Рейн-Вестфалия, регион на северо-западе Германии, намерен превратить свою вышедшую из употребления каменноугольную шахту Проспер-Ханиэль в гидроаккумулирующий резервуар мощностью 200 МВт. Он будет действовать как супергигантская батарея с емкостью, достаточной для обеспечения питания более 400 000 домов на срок до 4 часов, когда это необходимо.

Очень некачественный перевод. Хоть бы редактировали перед публикацией. Или сразу в кавычки. :)