Какие перспективы у сельского хозяйства при полном исчезновении пчел и опыляющих насекомых?

БиологияЭкология+2
Любовь Сухарева
Экология
Эколог по призванию. Натуралист. Преподаватель Университета ИТМО. Автор блога о природе...  · 29 окт 2021
Перспективы без насекомых-опылителей скверные не только у с/х, но и у всего человечества. Согласно докладам ФАО, пчелы опыляют треть того, что мы едим, и играют жизненно важную роль в сохранении экосистем нашей планеты. Порядка 84% культур, выращиваемых для потребления человеком, для повышения качества и урожайности нуждаются в опылении пчелами и другими насекомыми. Благодаря опылению пчелами повышаются не только урожаи фруктов, ягод и семян, но и качество сельскохозяйственной продукции. Самоопыляемые культуры стараются внедрять, но пчелы и остальные опыляющие насекомые сегодня улучшают производство продовольствия 2 млрд мелких фермеров во всем мире, помогая добиваться продовольственной безопасности для населения планеты. Как показывают исследования, если на небольших фермах с разнообразием выращиваемых культур правильно организовано опыление, при прочих равных условиях урожайность может вырасти в среднем на 24%. насекомые важный элемент как биоценозов, так и агроценозов.
эколог, дендролог, пчеловод, сторонник идеи экологической жизни людей в родовых поместьях  · 25 окт 2021  · youtube.com/Сварга
Тут можно говорить о мировом уровне и российском. Безусловно потеря насекомых опылителей это катастрофические последствия для урожайности. Но в настоящее время очень много сортов культур самоопыляемые и на них мало влияет наличие опылителей. Например в России почти весь подсолнечник уже иностранные сорта, и он самоопыляемый.
Сельский предприниматель. Держу скотину, люблю рукодельничать.   · 25 окт 2021  · dzen.ru/id/5bffb4989f2500162d28ac2f
Боюсь, что никаких. Растений, которые опыляются при помощи насекомых подавляющее большинство, особенно в сельском хозяйстве.
Кинолог, обожаю собак, домашнюю птицу и огород  · 14 нояб 2021
Никакой перспективы, так как пчелы это очень важно, без пчел пропадёт мед, не будет ничего плодоносить,слышала, что в связи с изменением климата пчелы вообще могут исчезнуть