Какой материал самый простой в переработке?

ТехнологииЭкология+3
Дарина Чих
Экология
Производитель изделий из вторичных полимеров. Проект ProEcoPen  · 20 нояб 2021  · proecopen.ru
Молекулярный кислород и двуокись углерода.
Эта пара материалов в неимоверных масштабах перерабатывается растениями (и не только растениями) в одном направлении и животными (и не только животными в другую сторону, без всякого вмешательства человечества.
Человек только нарушает баланс в этом цикле.
Если хотите что-то более подробное ограничьте область запроса. Металлург не скажет ничего внятного про переработку полимеров. Переработчик полимеров про переработку стекла и бумаги.
Более того, понятие "простоты" тоже требует раскрытия. Мы хотим сравнивать энергозатраты, или логистику, или эффективность переработки с точки зрения затрат времени на единицу продукции (кстати что понимать под единицей продукции, даже вес в переработке пластиков, у которых плотность колеблется от 0,85 до 1,43 дает существенно разный объем), или эффективность с точки зрения выхода (какой процент материала перерабатывается или идет в отход), или стоимость амортизации оборудования (стоимость инвестиций), или требования к квалификации персонала, или количество дополнительных компонентов для переработки, или вредные выбросы при переработке.
И что мы хотим получить на выходе все упаковочные пластики 1-6 можно сдробить и начать из них что-то производить в этом смысле их переработать проще, чем стекло и металл (не надо плавить присверхвысоких температурах) или бумага (гидроразбиватель несколько сложнее дробилки).
Но, когда сталкиваешься с действительностью возникают нюансы и надо отвечать на все вопросы выше.
Как на всякий простой вопрос, ответа нет.