Почему процесс урбанизации опасен для окружающей среды?

ОбществоТехнологии+2
Анастасия Никитина
Экология
Преподаватель СПО  · 17 дек 2021
Почему люди стремятся в города? Потому что хотят хорошей жизни (заработок, образование, престиж и пр.). Так, например, достаточно у многих семей есть автомобиль, а у каких-то семей даже не по одному - выхлопные газы влияют на состав атмосферы (особенно когда этот транспорт стоит в пробках - может образоваться смог). Инородные частицы этих газов в воздухе неблагоприятно влияют на всё живое, в том числе на человека, поскольку у живых организмов нет приспособлений, чтобы жить в условиях загрязненной атмосферы. Поэтому и люди, и зверюшки, и растения, и грибы, и микроорганизмы могут из-за этого чахнуть, болеть и даже умирать.
Проблема со сточными водами (использованные человеком и выбрасываемые обратно в водоём) - в городе, где много народу, соответственно, больше объёмы бытовых сточных вод - то, что отправляется от жилых домов в канализацию. Промышленных сточных вод также становится больше, потому что промышленность создаётся в первую очередь для того, чтобы людей чем-то обеспечить, а не для того, чтобы загрязнить водоём, но тем не менее. Опять же то же самое, что с атмосферой - болезни, в худшем случае смерть.
Также если больше народу, то больше твёрдых бытовых отходов - мусора в обычном понимании. В России у нас с мусором так себе ситуация: он либо сжигается (привет, атмосфера), либо отвозится на свалку, где под действием времени, солнечных лучей, химических реакций он гниёт и смердит (привет, атмосфера; привет, почва; привет, подземные воды). Есть конечно переработка, но там тоже есть свои нюансы.
Людей надо обеспечивать энергией (электростанции тоже негативно влияют на окружающую среду: например, тепловое загрязнение - когда температура рядом с электростанцией выше, это может изменить баланс экосистемы, холоднолюбивых рыб не останется, а останутся только теплолюбивые, к примеру), ресурсами различными (а ресурсы имеют свойство заканчиваться, а где им взяться, если не из окружающей среды). Про заводы и CO, SO4, CO2 и тд в ответах уже говорили, не буду повторяться.
Физические виды загрязнений: шумовое, световое, радиационное и пр.
PS: Когда мы говорим слово "загрязнение", это не значит обязательно грязь или мусор в прямом смысле, это также может значить отклонение от норм, которое приводит к каким-либо негативным последствиям.