Что правильней считать «легкими планеты» — лес или океан?

ЭкологияОкеан+2
Анастасия Морозова
Экология
Пенсионер-биолог. Сельское хозяйство. Сад-огород, грибы-ягоды, травы-цветочки...  · 6 февр 2022
Считаю что океан, так как в нём огромное количество фитопланктона, водорослей и всевозможных мелких рачков, которыми питаются водные обитатели всех рангов, от моллюсков до китов. И все они дышат, т.е поглощают кислород, выделяя углекислый газ. Зелёные, красные и синезелёные водоросли (зависит от глубины, температуры и других условий) участвуют в фотосинтезе и продуцируют кислород, выделяя его в атмосферу и в воду, насыщая её кислородом. Им дышат все водные обитатели, даже глубоководные. А из атмосферы кислород идёт на дыхание флоры и фауны суши, в том числе человека. Леса, луга и болота составляют также большой блок потребителей кислорода, но они же и продуцируют его. К сожалению. человек со своей неуёмной деятельностью истребил большое количество лесов, превратив их в поля, города, свалки, пустоши, отвалы пустой породы, кладбища машин и пустыни. Теперь мы хлебаем то, что натворили. Следует развивать направления замкнутых циклов производства, утилизацию отходов, переработку вторичного сырья, повторного использования водных ресурсов, например для полива полей после какого-нибудь производства пищевых продуктов, т.е. нетоксичного. Важными следует признать работы по рекультивации нарушенных земель. На запущенных полях или отвалах надо бы насадить хорошие сады или леса. Специалисты могут посоветовать как правильно распорядиться нашим основным богатством - землёй, чтобы меньше было свалок и отвалов породы. Тогда и дышаться будет лучше, и наши лёгкие будут здоровее. Скоро весна - узнайте где в вашем городе или регионе сажают леса или парки и посадите дерево. Можно и во дворе.
И ЛЕС И ОКЕАН,ОНИ ДРУГ БЕЗ ДРУГА ЖИТЬ НЕ МОГУТ