Какой способ получения энергии самый экологичный?

Учитывая все факторы.
ЭкологияЭнергетика+2
Марина Бугрим
инженер, эколог, спортсмен, турист, садовод, занимаюсь совершенствованием окружающей...  · 6 июн 2022  ·
zabiogas
Добрый день. Из всех источников энергии, считаю, что нужно рассматривать только возобновляемые. Геотермальные довольно сложно использовать, как и приливные. Все возобновляемые напрямую зависят от Солнца. Именно оно движет ветрами (ветряки), испаряет воду и проливает дождями, наполняя реки (гидро), напрямую светит на панели (солнечная энергетика) и наращивает биомассу растений (биогазовые).
Начну с минусов - гидростанции сильно влияют на биоту рек и на высочайший уровень наводнений на этих реках.
Солнечным требуются гигантские площади и возникает прямая зависимость от дневного ясного света
Ветряки работают в определенном диапазоне скоростей ветра. Лопасти не утилизируются!
Биогазовые станции ставятся только где есть избыток органики.
Плюсы. Стабильно в режиме 24/7 и круглый год  могут работать только гидро и биогазовые станции. Обе имеют низкую себестоимость электрической энергии (ниже 2 руб за киловаттчас)
Но больше плюсов у биогазовых станций, т.к. они реально решают экологические вопросы с избыточной органикой. Могут утилизировать любое количество помета, навоза, отходов боя, пищевки, и прочего каждый день и превращать в чистое органическое удобрение, которое восстанавливает плодородие почв. Из биогаза кроме электричества получают также бесплатное тепло. Не нарушают действующие экосистемы. Улавливают метан (парниковый газ) и серьезно снижает углеродный след. Самые маленькая мощность станции 35 кВт, самая большая 12 МВт, средняя 2,4 МВт (около 200 тонн органики в сутки)