Я - программист, который знает немного о циклах и условиях. · 15 янв 2021
Все гласные буквы испанского языка могут находиться под ударением:
á, é, í, ó, ú
allá
cansé
mí
cansó
Moscú
Ударение на гласной ставится в нескольких случаях. Самые распространённые:
Когда ударение нестандартное: если слово оканчивается на гласную, а также согласные n или s, то ударение должно падать на предпоследний слог, в противном случае на последний слог. Все исключения должны обозначаться явным ударением.
Для различения слов: mi - мой, a mí - мне (в первом случае - притяжательное местоимение, во втором случае местоимение в дательной форме)
Дмитрий Овчинников дал довольно полный ответ.
Остается добавить, что также ударение ставится для разбиения дифтонга, чтобы он не образовывал одного слова и ударение не переехало куда-то, где его быть не должно. Например, в слове melodía ударение ставится над i поскольку в противном случае читалось бы на русский манер: me-LO-dia, а такого слова в испанском нет.