Ипотеку выгодно брать только на очень короткий срок и небольшую сумму?

Так как я нередко заполняла людям декларации 3-НДФЛ для возврата налога по ипотечным процентам, то вижу, что люди сильно переплачивают за квартиру, когда берут ипотечный кредит. Ведь много лет заёмщик выплачивает огромную сумму процентами и только чуть-чуть гасит тело займа. Считаю, что выгоднее накопить на квартиру, разумно вкладывая деньги, даже внимая в это время квартиру.
ФинансыНедвижимость+3
Анонимный вопрос
Недвижимость
Директор направления по развитию компании «Петербургская Недвижимость».   · 21 сент 2022  · pn.ru
Здравствуйте!
В ипотеке главное – процент. Сейчас ещё есть субсидированные программы от застройщиков – от 0,1% годовых на весь срок кредита. Если вы покупаете квартиру для себя, то это отличный вариант. В данном случае застройщики обычно продают квартиру с удорожанием в несколько процентов, но переплата все равно будет меньше, чем при покупке по рыночной ставке.
Снимать квартиру и копить на свою – не самая «работающая» стратегия, потому что стоимость недвижимости только растет, а инфляция фактически сокращает сумму сбережений. Именно поэтому ипотека так популярна – это работающий способ переехать в новую квартиру.
Ипотеку также успешно используют для инвестиций. Например, инвестор вкладывает деньги в первый взнос и покупает квартиру в строящемся доме. А перед сдачей объекта продает выросшую в цене недвижимость. Или покупает готовую квартиру от застройщика и сдает ее в аренду, покрывая ипотеку доходом от сдачи. Стратегий для инвестиций очень много, поэтому лучше обратиться к экспертам – они помогут выбрать оптимальную стратегию.