Как решить проблему с заброшенными квартирами в многоквартирных домах?

На окраине Томской области расположилось село Мазалово. В посёлке возникла проблема с тем, что в многоквартирных домах стало очень много заброшенных квартир, которые со временем были разбиты вандалами. Можно ли их как-то отремонтировать и снова заселить? В посёлке не хватает жилья для учителей, если бы эти квартиры отремонтировали, их как раз можно было заселить туда.
НедвижимостьЖильёТомская область
Алексей Свиридов
Недвижимость
Управляющий партнёр компании «Метрополь недвижимость». Практикующий инвестор в...  · 12 мая 2022  · metropole-realty.ru
У недвижимости не может быть отсутствие собственника. Отсутствие установленного правообладателя восполняется понятием выморочное имущество. Если не слышали и не знакомы, то справочно - выморочное имущество это объекты которые выбыли из распоряжения и владения правообладателя по независящим причинам. Это грубая формулировка, но имеет смысл.
.
Всё выморочное имущество отходит в распоряжение и владение государства. На территории города это муниципалитет. Только он может принять на баланс и распорядиться, как вы говорите, заброшенным имуществом. Для организации вовлечения выморочного имущества есть у власти инструмент. Да, да та самая приватизация - создание общества с наделением его имуществом. Нужно взять эти дома и сложить в общество - эмитент. Наполняйте его объектами и создавайте инвест программы. Привлекайте Инвестора и создавайте город сад в рамках ГЧП (государственно-частного партнёрства)
.
Так создаются проекты с госгарантией и возможностью дать новую жизнь заброшенному имуществу. Но, есть одно но. Чиновник - он возможно посчитает что это все его! Не стоит обольщаться! Берите , делайте и управляйте!
Генеральный директор ООО "УК "Лайт-инвест" (Консалтинговое агентство)  · 13 мая 2022
А у них есть собственники? Если есть, то решением ТСЖ и "управляшки" обязать собственников, или подать на них в суд! Если квартиры муниципальные, обратиться в управление имуществом муниципального образования, это их прерогатива