Как купить дачу без риска для себя ?

Добрый день!
Хотим купить дачу в снт через агентство, а точнее взять в ипотеку.
Изначально нам сказали, что подходит под ипотеку, а когда мы приняли решение о покупке, нам сообщили что, что объект не зарегистрирован и не числится за продавцом. Нам сказали, что можно взять в кредит, продавец поставить свою подпись и даст документы на дачу, но я не совсем понимаю, как это возможно, т.к объект не зарегистрирован и никому не пренадлежит.
Подскажите пожалуйста, как лучше поступить? Какие документы необходимо запрашивать? Стоит ли доверять сделку купли продажи агенству, или лучше нанять на сделку своего юриста?
Безопасно ли покупать участок без межевания? Заранее большое спасибо
НедвижимостьИпотека+2
Алинушка
Недвижимость
Финансовый консультант  · 9 июн 2022  · myfinsovet.ru
Коротко ответ такой: без документов на право собственности на землю и дом (если таковой имеется) никогда не связывайтесь с такими продавцами и агентствами.
Наличие кадастрового плана, а ещё лучше вместе с межеванием, оформленным специализированной организацией, где имеются подписи всех граничащих с Вашим будущим участком соседей ситуация будет вообще почти идеальной в плане решения споров по границам участка.
В тоже время стоит обратить внимания на то, что на участке может быть расположен (-ы) несколько объектов недвижимости. Старый домик в документах, а его либо нет, либо рядом построен новый дом. И продавец с риэлтором будут Вам говорить о том, что дескать по дачной амнистии всё и легализуете.
С учётом того, что Вы собираетесь брать на это дело ипотеку или кредит, то надо учитывать, что банк затребует от Вас оценку приобретаемой недвижимости, а оценивать "условно-незаконную" недвижимость оценщик не будет. При этом банк сможет "взять в залог" только оформленную недвижимость и только после оформления Вами недвижимости по дачной амнистии, данное строение попадёт в залог.
В случае нецелевого кредита без залога оценки не будет, что не отменяет того, что лучше когда все объекты недвижимости учтены, на них есть правоустанавливающие документы и в идеале видна вся история с момента выделения земельного участка первому владельцу на бумажных носителях с официальными печатями и бланками.
Для выбора грамотных риэлторов или юристов проверьте отзывы об их деятельности в различных источниках. Не забывайте самостоятельно изучать правовые аспекты приобретения недвижимости, чтобы застраховать себя от проблем.
Чистый развод. Как это сначала подписать, а потом смотреть документы. Мошенники точно.