Гараж: 1/2 доли у нас, 1/2 - у родственников. В наследство не вступали ни мы, ни они, срок прошел 6 лет. Как просто отказаться в их пользу?

ЮриспруденцияНедвижимость+3
Оксана Иванова
de jure - мы оценщики, встречающие вопросы права и сколько оно стоит; de facto - обычные...  · 21 июл 2022  · axioma-ok.com
Павел Ладик
Оксана, добрый день.
Если отвечать кратко - отказываться или принимать наследуемое имущество уже поздно (в случае если нет уважительных причин препятствующих реализации данных прав). Отказываться в чью-то пользу тоже без надобности, право собственности перейдет муниципальному образованию.
Если отвечать более полно:
Раскрывая краткий ответ хотели бы разъяснить нижеследующие нюансы.
Наследство само по себе может быть принято в течении шести месяцев со дня его открытия, данный факт закреплен в ст. 1154 ГК РФ.
При этом отмечаем, что само наследство представляет собой не только права, но и обязанности согласно ст. 1112 ГК РФ. Иными словами передаются как права, например на недвижимость, так и обязанности, например - долги.
Если наследники не заявляли (но знали об этом) свои права на наследство, то последнее признается выморочным имуществом согласно ст. 1151 ГК РФ.
В случае когда был пропущен срок принятия наследства его восстановление устанавливается только в судебном порядке с привлечением в качестве ответчиков наследников, принявших наследство; данный факт установлен в п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020)
При этом отдельно стоит сказать, что в случаях, когда имущество признано выморочным в качестве ответчиков будут выступать Российская Федерация, в лице муниципального образования или субъекта Федерации.
О восстановлении сроков принятия наследства можно говорить только в тех случаях когда наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства, либо имел уважительные причины и обратился в суд в течении 6 месяцев после того, как причины отпали. Данный факт закреплен в ст. 1155 ГК РФ, Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2013 года (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.06.2014).
Учитывая, что восстановление сроков происходит в судебном порядке возникает обязанность доказывания (ст. 56 ГПК РФ) суду своей позиции и причин, по которым наследник не смог реализовать право на наследство.
Уважительными причинами для суда могут являться:
  • Медицинские документы, подтверждающие болезнь;
  • Справки о командировках.
В случае наличия дополнительных вопросов - обращайтесь.
Если помогли Вам - поставьте пожалуйста палец вверх.
Подписывайтесь на всякий случай!