Квартиры в России к зиме упадут в цене или нет?

НедвижимостьРоссия+3
Владимир Нечаев
Недвижимость
Риэлтор, юрист. Любая недвижимость. Консультация тел. +79684726405(WhatsApp) https://t.me...  · 22 окт 2021  · rieltorpolev.tilda.ws
Если посмотреть статистические данные и историю сделок, например по г. Москве, то сомнительно что цены упадут к зиме. Спрос пока сохраняется на стабильном уровне судя по регистрационным данным включая первые 3 квартала 2021 г. По данным регистраций ДДУ и переходов права хорошо видно как сильно вырос спрос в 2018 г. на вторичное жилье и остается стабильным, а спрос на новосройки еще и стабильно растет из года в год. Итоги 2021 г. в январе 2022 г. покажут, что в реалии получиться за весь год, но судя уже по данным за 9 месяцев, все будет в рамках роста спроса на новостройки и стабильного спроса по вторичному жилью по крайне мере до конца года.
За 9 месяцев 2021 г.
вторичный рынок - 121900 регистраций перехода права
новостройки ДДУ - 100 536 регистраций
всего - 222436 сделок
Удорожание процентных ставок по ипотеке скорее всего повлияет на динамику спроса, возможны скидки со стороны застройщиков, если спрос сильно снизится, по менее ликвидным объектам они уже есть. Вторичное жилье это отдельная тема ценообразования (но зависит от цен новостроек), так как личное имущество конкретного лица и цены двигаются обычно медленно в зависимости от спроса и предложения по районам с ориентировкой на нижнюю границу рынка в равном классе жилья.
ДДУ и переходы права вместе взятые г. Москва с 2014 г. в тыс.
Регистрации только ДДУ г. Москва в тыс.
драйвер который тянет цены вверх - новостройки, с вытекающими последствиями для вторичного жилья по цене. Плюс ипотека, какой стремительный рост кредитования.
Похоже по вторичному жилью все почти ровно с небольшими отклонениями в отличие от новостроек.
Исходя из этого графика нужны какие то финансовые потресения в стране или мире, чтобы цены упали серьезно. Это исторический факт,
как это было в 2008 -2009 г.г. и 2014-2016 г.г.
Если смотреть статистику по другим регионам, скорее всего она будет похожа за редким исключением.
Можно почитать всевозможные статьи разных аналитиков, обязательно бросить монету на рост или падение цен на недвижимость, плюс погадать на кофейной гуще и возможно найти правильный ответ на вопрос упадут к зиме цены на квартиры в России или наоборот вырастут.
Из практики, как правило сезонно рынок недвижимости зиму и весну следующего года двигается в рамках осени (сентябрь - ноябрь) предыдущего года, ежегодно именно осенний сезон задает тон по спросу и предложению и соответственно ценообразованию на следующий год. Исключением могут быть какие то неординарные проблем складывающихся в экономике и связанные с различными факторами (внутренними или внешними) и соответственно действиями финансовых властей, что в какой то степени влияет на спрос и предложение. На это можно ориентироваться.
Спасибо за такой содержательный ответ! Тема как раз актуальна.
Недвижимость, кулинария, стиль и мода, дизайн, экономика, психология, общество.  · 16 окт 2021
В декабре ещё будут держать цены продавцы,т.к. покупатели захотят до конца года решить квартирный вопрос,кто планировал переезд. В январе уже люди захотят отдохнуть,в новогодние каникулы сделок не будет. Тогда цены начнут падать,зимой обычно стагнация и снижение цен на недвижимость.