Как самой провести оценку недвижимости?

НедвижимостьОценка недвижимости
Irina Matchinova
Недвижимость
Profit Real Estate - это турецкое агенство недвижимости. На вопросы будут отвечать...  · 3 февр 2022  · profitrealestate.ru
Юлия Байдан
Если речь идет о турецкой недвижимости, то дать экспертную оценку самостоятельно, к сожалению, не получится.
Обязательная оценка недвижимости в Турции (gayrimenkul değerleme raporu) проводится в первую очередь для защиты иностранных покупателей. Согласитесь, подбирая квадратные метры за рубежом, достаточно сложно сориентироваться в местном рынке продаж и определить, насколько реальна заявленная продавцом стоимость того или иного жилья, кто законный владелец апартаментов, есть ли обременения (задолженности, ипотека, аресты), насколько качественна инженерия, состояние коммуникаций – электропроводка, водоотведение, газификация и прочее.
Экспертиза перед покупкой недвижимости в Турции от экспертного бюро установит дату начала строительных работ и сдачу объекта в эксплуатацию, что, безусловно имеет большое значение для покупателя. Ведь некоторые продавцы могут в объявлениях указывать необъективную информацию.
Вторая глобальная задача нововведения – привлечение на рынок продаж турецкой недвижимости еще большего количества инвесторов из-за рубежа. Скачки курса делают приобретение апартаментов в Турции очень интересным предложением для многих капиталовкладчиков, а с экспертной оценкой численность желающих несомненно будет постоянно увеличиваться.
Важно помнить, что для получения турецкого гражданства за инвестиции через покупку недвижимости стоимость объекта (объектов) должна быть не менее 250 000 долларов США. Данная сумма – это оценочная стоимость объекта недвижимости в Турции согласно экспертизе, а не рыночная цена, указанная продавцом.
Как проводят оценку турецкой недвижимости перед покупкой
Процедура оценки недвижимости в Турции состоит из нескольких последовательных этапов:
  • Независимые специалисты проверяют выбранный вами объект на предмет юридической чистоты документов. А именно, на наличие обременений по кредитам, залогам, аресту, задолженности перед государством, компаниями, частными лицами.
  • Анализируются и перепроверяются документы Кадастровой палаты, ТАПУ – свидетельство на право собственности, где устанавливается факт соответствия плану застройки.
  • Параллельно в государственные органы направляется запрос с просьбой подтвердить информацию об отчуждении объекта недвижимости.
  • Проверяется контроль качества строительства, состояние инженерных коммуникаций.
  • У собственника или строительной компании запрашивается Искан – акт ввода в эксплуатацию строения.
  • Если все документы в порядке, на объект выезжает эксперт, чтобы оценить недвижимость в Турции.
  • Специалист перепроверяет квадратуру помещений, делает фото объекта.
В экспертном отчете будет указана такая информация:
  1. Стоимость схожих по характеристикам объектов. Таким образом вы, как покупатель, будете иметь объективный срез цен на рынке и возможность их сравнить самостоятельно.
  2. Расположение апартаментов в Турции, их координаты на карте, кадастровые данные.
  3. Описание района, где расположена недвижимость. Таким образом покупатель может понимать, насколько будет ликвиден объект покупки в будущем.
  4. План квартиры и её площадь.
  5. Площадь земельного участка в собственности (площадь земли в Турции пропорциональна площади квартиры).
  6. Тип объекта продажи.
  7. Подтверждение стоимости в турецких лирах. Если объект находится на этапе возведения, в рапорте указывается его будущая цена на момент завершения строительных работ.
  8. Данные о том, есть ли задолженности по коммунальным платежам и обременения у текущего собственника.
  9. Есть ли акт сдачи дома в эксплуатацию (Iskan).
К оценке прикладываются фото жилья.
Действует данное экспертное решение на протяжении трех месяцев с момента выдачи.
Юлия Байдан, руководитель отдела продаж агентства недвижимости в Турции «Profit Real Estate»