Здравствуйте, расскажите пожалуйста, связано ли как то то, что красота по-польски это "урода" с происхождением русского "урод"?

Читатель Иван Микрюков 🍁
Этимология русских слов
Занят: созерцанием, самоанализом, осмыслением, добыванием, изготовлением, апробацией...  · 2 окт 2022
УРод не внутри рода, а рядом. Исключение т.е.. В русском роду все красавицы, но встречаются уроды.  В южнорусской молве краса это ВРОДА. В польском УРОДА тоже исключение, но исключение из обыденности.