Почему людям после 60 лет нельзя вакцинироваться от ковид?

коронавирус

Медицина+3
янина нови
Врач, исследователь, редактор приложения "Справочник врача", EBM, побочные эффекты  · 28 дек 2020  · zvonok.zaboty.tilda.ws

Людям после 60-65 лет можно будет вакцинироваться, когда пройдут соответствующие клинические исследования и будет определено, что вакцинация безопасна для пожилых людей. И так - по каждой вакцине.

Но вообще, уже можно: в Москве разрешили вакцинироваться пожилым людям с 28 декабря. Минздрав уже одобрил (https://tass.ru/obschestvo/10358941)

Но в целом есть такая проблема - в мире в целом очень мало исследований, связанных с пожилыми людьми

Сейчас в принципе в мире не так много информации об эффективности тех или иных лекарств для людей пожилого возраста. Обычно их не берут в клинические исследования новых фармацевтических продуктов, лекарств или вакцин.

Что это за дискриминация?

Такая дискриминация по возрасту - это перестраховка. У пожилых людей много факторов неэффективности и небезопасности новых лекарств. Среди них можно выделить:

1) Полиморбидность

Это когда у пациента много заболеваний и риск заработать осложнения выше. Также выше риск не войти в исследования из-за жестких критериев исключения или невключения - когда наличие какого-то заболевания ставит крест на пациенте, потому что оно в целом повышает риск неблагоприятного исхода.

2) Полипрагмазия

Неизвестно, как новое лекарство будет взаимодействовать с кучей старых. Узнавать это никому не хочется - зачем увеличивать количество строк в графе "противопоказания"? Поэтому обычно в первых исследованиях 1-3 фазы участвуют молодые пациенты, а в 4 фазы (постмаркетинговые, когда уже лекарство продвинуто в массы) - могут участвовать пожилые люди.

3) Ограниченная продолжительность жизни

Пациент может внезапно умереть и испортить статистику.

4) Непредсказуемая реакция пожилого организма на лекарство или вакцину

Пожилые люди, как и дети, несколько отличаются от взрослых. Число непредсказуемых побочных эффектов (не описанных в аннотации лекарства) у них растёт.

В целом с медицинских позиций, побочные эффекты с большей частотой развиваются при длительном приеме лекарств. В этом плане вакцинация у пожилых несёт меньше рисков развития побочных эффектов, так как вакцина ставится либо "разово", либо с большими временными интервалами.