Какие побочные эффекты могут быть от Спутник V и Ковивак?

ВакцинаСпутник v
София Шайдуллина
Врачи о коронавирусе
Министерство здравоохранения Российской Федерации  · 28 апр 2021  · minzdrav.gov.ru

После вакцинации возможны индивидуальные реакции организма. Местными реакциями являются болезненность в месте инъекции, покраснение и отёчность. К общим реакциям относится непродолжительный гриппоподобный синдром: озноб, повышение температуры тела, общее недомогание, головная боль, боль в суставах и мышцах. Реже отмечаются тошнота и снижение аппетита. Повышение температуры в первые три дня после введения вакцины обычно не превышает 37,5 С°. При более высокой температуре и плохом самочувствии можно принять нестероидные противовоспалительные средства. Эти явления обычно проходят в течение 2-3 дней.