Чем дельта-штамм коронавируса отличается от исходного?

Медицина
Владислава Чалышева
Врачи о коронавирусе
Наука и культура  · 7 окт 2021
У дельта-штамма выявлена мутация P681R. В результате изменён небольшой фрагмент S-белка. У штамма «Дельта» выявлена подлиния «Дельта плюс» (B.1.617.2.1 или AY.1). «Дельта плюс» имеет мутацию K417N в спайковом белке (то есть в белке шипа вируса), в результате вирус быстрее связывается с клетками легких человека. Имеется предположение, что K417N также помогает вирусу уклоняться от нейтрализующих антител.
Музыка, книги, шахматы, хорошее кино, медецина, биология, химия, люблю готовить и поесть...  · 9 нояб 2021
Дельта разрывает стенку соседней клетки образуя синцитии. Много ядерные патологические структуры. После разрушения структуры. В кровь выходит на порядки больше новых вирусов. Сразу утяжеляя болезнь.