От какого ноотропного препарата у Вас был эффект?

Принимал длительное время Нанотропил Ново и Пирацетам по рекомендации врачей в качестве лечения Астении.
Эффекта никакого не заметил.
Из википедии:
Ноотропные препараты не имеют показаний к применению, одобренных FDA (Управление по контролю над продуктами и лекарствами США), ввиду отсутствия объективных свидетельств их эффективности (за исключением корковой миоклонической эпилепсии).
Хотелось бы понимать: вообще от ноотропных препаратов какой-либо положительный эффект у кого-то был или нет?
В отзывах прочитал, что от Фенотропила был эффект, но его перестали выпускать.
Нанотропил Ново, вроде как, содержит то же самое действующее вещество, что Фенотропил. Однако, на меня никакого эффекта не производит.
Люди, которые принимали и Фенотропил и Нанотропил Ново - также указывают разницу как между небом и землёй и воспринимают Нанотропил Ново как "пустышку".
МедицинаПсихология+2
Анонимный вопрос
FAQ YOU
Сотрудник интернет-журнала "Мудрый совет". Стаж работы в европейской медицинской...  · 21 февр 2022  · mudriysovet.com
Так дело не в ноотропных препаратах, а в причине астении. Выявлена ли причина? Вот с ней и нужно бороться. Если не устранена причина, то никакой ноотропил не поможет. Да и чего вы хотите от препарата. Волшебной пилюльки не бывает. А причин астении тысячи и у каждого она своя.
Если был инсульт другие мозговые нарушения, то целесообразность приема препаратов есть, а своевременно начатая комплексная терапия довольно эффективна.
Если астения следствие перенесенной инфекции, стресса, эндокринных заболеваний, то эффекта не будет, так как заходить к лечению нужно совсем с другой стороны.
Эффект от приема ноотропных препаратов есть, если есть реальные показания к назначению, а не ожидания стимула и чуда для возрождения к жизни организма.
Не ищите действенные пилюльки-допинг, ищите причину астении и делайте шаги для ее устранения.