В каких случаях можно оправдать агрессию?

ПсихологияОбщество+3
Алексей Меновщиков
FAQ YOU
Школа априорного мышления, продуктового интеллекта https://vk.com/vsem_deneg и Клуб «ЖЗЛ»...  · 28 нояб 2022  ·
vsem_deneg
Оправдать — в значении объяснить?
Оправдать — в значении понять?
Оправдать — в значении простить?
Что значит «можно»?
«Можно» в значении «допустимо»?
«Можно» в значении «реализуемо (достижимо)»?
Достижимо оправдать запредельную агрессию, если есть «правильные» адвокаты, деньги на подкуп и угрозы / материальное возмещение пострадавшему.
Допустимо ли откупиться от жертвы сексуального насилия? А если ей вместо огласки нужны деньги, и она сама заинтересована в таком исходе?
Когда нельзя (не получается) оправдать-понять агрессию:
  • когда вы слишком сильно пострадали,
  • когда близкий слишком сильно пострадал,
  • когда разрушено что-то вам дорогое,
  • когда разрушенное / пострадавшее вам не дорого, но агрессия была «за гранью вашей переносимости».
Например, у вас на глазах пьяный отморозок избивает ногами незнакомого мальчишку за то, что тот случайно задел его, проходя мимо (реальный случай у меня на глазах). И мальчишку не знаете, и не дорог он вам. И детей своих нет. Но понять не можете. Ребенка? Ногами? По голове? Как такое возможно?
Можно ли такое оправдать-простить? Видимо, нельзя. Если отморозок себя настолько не контролирует, существует риск угрозы детям, которые живут недалеко от места жительства отморозка. Согласно УК РФ в таком случае предусмотрена уголовная ответственность.
Можно ли такое оправдать-объяснить? Легко. Отморозок маленького роста, щуплый, прыщавый, в тюремных наколках и шрамах. Судя по размеру тела и «мёртвым глазам» есть гипотезы:
  • голодал, избивали, унижали.
  • врожденная патология недоразвития,
  • прижизненное гормональное недоразвитие.
Помимо тяжелого болезненного детства, когда, скорее всего, мучили не только родители, но и сверстники (был изгоем), такая же взрослая жизнь. Явно тюремный срок за плечами, может быть, не один. В тюрьме, вероятно, тоже мог быть изгоем. А быть изгоем в тюрьме… Иногда лучше три раза трудное детство пережить, чем один раз зону потоптать. Он вообще не мальчишку бил. Он не осознавал что делает. Может быть, он проигрывал детский эпизод, где его, ребёнка, избивал ногами по голове пьяный отчим. Представлял, как избивает отчима. Может, такое поведение (иллюзия контроля, иллюзия мести) даёт возможность не сломаться окончательно, не наложить на себя руки.
Если ваш вопрос вообще не об этом, а типа как «Быть агрессивным плохо, но ведь есть ситуации, когда агрессия необходима?» Тогда ответ такой.
Агрессия — это нормально. Нормальная агрессия, которая позволяет активно двигать по жизни, отстаивать интересы свои и близких, достигать целей — это хорошо. Сохранный человек имеет большой эмоциональный диапазон. Он умеет и горевать, и скучать, и радоваться, и грустить, и быть злым, и быть добрым. Любым. Главное — не «залипать». Чтобы агрессия не стала доминирующим состоянием. «Психовать по жизни» — плохо. И для себя, и для жизни, и для других. «Включать злобу по необходимости» — нормально.
Пример: приходишь в клинику по ДМС, а там говорят, что не будут лечить кариес, потому что это эстетическая проблема. Надо подождать, когда сгниёт четверть зуба, чтобы получить лечение. В таком случае, если врач «мутит воду», говоря, что в договоре все правильно написано про лечение кариеса, просто кариес разный бывает, в договоре об этом не сказано, но в энциклопедии можно об этом прочитать…
Или когда вы приходите в офис сотового оператора с вопросом, почему вам выставили счет не только за интернет, но и за телевидение, если у вас телевизора нет, а вам начинают пространно объяснять, как работают маршрутизаторы, на что влияет пропускная способность кабеля…
Или когда вы приходите в отделение милиции подавать заявление, а вам рассказывают, что заявление неправильно написано, в таком виде его не могут принять, и вообще не могут принять, потому что завал дел, некому будет работать по заявлению…
Иногда надо РЯВКНУТЬ. «Включить животное».
У многих в окружении есть люди, которые вообще не понимают человеческий язык. Им надо отдавать приказы и рявкать. Когда студенты жалуются на невменяемых недоговороспособных близких, которые «слов не понимают», я советую посмотреть цикл передач «Переводчик с собачьего с Цезарем Милано».
Что делает людей недоговороспособными тупыми отморозками? Подавленная агрессия. Агрессия, которая осталась неотреагированной вовне, непроявленной. Такая агрессия работает по разным сценариям, например:
  • «клапан скороварки», когда накопившаяся агрессия выплескивается немотивированно (нет причин, но есть повод, триггер, спусковой курок)
  • аутоагрессия (направленная против себя агрессия: чувство вины, стыда, долга, психосоматические болезни, несчастные случаи),
  • сочетанный вариант (и туда, и сюда — и немотивированные выплески на окружающих, и болезни тела / духа),
  • парадоксальный вариант (например, человек, переживший насилие становится «самой добротой», поборником помощи пострадавшим от насилия / насильникам («Стокгольмский синдром»)).
Подавлять агрессию может быть опасно. Лучше её разумно проявлять.  Адекватно (к месту и к цели). Управляемо: сила агрессии должна соответствовать задаче, которую вы пытаетесь решить.
В Китае говорят, что на кулаки переходят, когда закончились аргументы. Дескать, если человек глуп, он лезет драться. Только вот говорят так в культуре подавленной агрессии, раболепия, покорности, жесточайшей социальной иерархии. Там не только надо действовать по правилам. Там еще надо думать и чувствовать по предписанию.
Поэтому АГРЕССИЯ АГРЕССИИ РОЗНЬ. Не зная вашей ситуации правильно не ответить, так как не понятно, о чем спрашиваете.
Ответ с профессиональным разбором, подробным  объяснением и практическими примерами