В каких случаях можно оправдать агрессию?

ПсихологияОбщество+3
Алексей Меновщиков
FAQ YOU
Гештальт-терапевт. Коуч.Аудит кода внешности. http://vk.com/ayupovaekaterina  · 20 нояб 2022
Во всех без исключения. Но! Оправдать - не значит, подставить вторую щеку, попустительствовать, позволять. Оправдать во всех случаях без исключения означает лишь одно-понять что человек явление очень агрессивное. Человек агрессивно защищает свои ценности, то есть не нужно рассчитывать что перед Вами уникальный человек, неспособный к агрессивному поведению. Агрессия оправдана по умолчанию как способ выживания, без которого человечество не дошло бы до наших дней. Агрессия - часть нашей сути, есть тормозные центры, сдерживающие агрессию, но это не значит, что агрессии не может быть. Не осуждать-это и есть оправдание. Не осуждать человека за то, что ему как и всем достались гормонально-инстинктивные центры. Но наказывать, учить управлять этими центрами,  безусловно нужно.
Весь свод законов призван к тому, чтобы обеспечить социальными адаптациями, цель которых обеспечить тормозные центры технологиями поведения. Закон наказывает за выбор руководствоваться исключительно лимбическим поведением.
@Алексей Меновщиков, я предпочитаю не пользоваться догадками.)
А что касается гуманности и нравственности, так мой ответ об этом и есть. Не осуждать-это и есть оправдать, но наказать, чтобы учился человек социальным адаптациям. Как ещё гуманнее подойти?)
Агрессия показывает, что то что происходит вокруг для человека важно. Но когда агрессия натыкается на такой же уровень важности возникает конфликт интересов. А зачем оправдывать агрессию по ней надо изучать человека и его характер? Зачем искать в заднице мозг, там его нет. Лучше понимать себя и окружающий мир и действовать в соответствии с этим пониманием.
Школа априорного мышления, продуктового интеллекта https://vk.com/vsem_deneg и Клуб «ЖЗЛ»...  · 28 нояб 2022  ·
vsem_deneg