Почему люди матерятся? Какова квинтэссенция этого явления?

ПсихологияОбщество+3
Алексей Меновщиков
FAQ YOU
Психология, кино, ИТ.  · 21 дек 2021
Если посмотреть на изначальное значение матов, у людей были комплексы по поводу секса (как, впрочем, и сейчас). Сейчас мат уже просто часть языка. Его используют в двух случаях: для усиления агрессии и для снижения формальности в общении (по аналогии с переходом на «ты»). Но во втором случае — с оговоркой, что мужчины в общении с женщинами его стараются не использовать.
КПТ психолог-практик и будущий психофизиолог. Люблю науку и Statistica :)  · 22 дек 2021
Чтобы выпустить пар.
Где-то вроде как были исследования, что мат позволяет снять напряжение и лаконично выразить свои эмоции.
Вот тут, например.