Подскажите, мне сделали операцию на глазах, могу ли я рассчитывать на налоговый вычет и получить 13% от стоимости операции?

МедицинаЮриспруденция+3
Анонимный вопрос
Рассказываю о налогах для физических лиц и ИП  · 12 июл 2022  · dzen.ru/sosnovtceva
В целом да. По данному виду расходов можно воспользоваться правом на возврат налога.
Какие документы требуется подготовить для получения вычета:
  • справку об оплате медицинских услуг (выдается лечебным учреждением);
  • договор оказания услуг;
  • документы, подтверждающие оплату (чек ККМ, например);
  • копия лицензии мед. учреждения.
Конечно, должны быть соблюдены все остальные условия получения налоговых вычетов: Вы должны быть резидентом РФ, получать доходы из основной налоговой базы и уплачивать с них НДФЛ по ставке 13%.
Для социальных налоговых вычетов (к которым относится рассматриваемый вид вычета) установлен годовой лимит - 120 тыс. руб. (максимально 15 600 руб. к возврату). Если есть еще какие-то расходы, по которым оформляете налоговый вычет, то нужно следить за лимитами.
Вычет можно получать, подав декларацию (форма 3-НДФЛ) в конце года, или через работодателя, не дожидаясь окончания налогового периода.
Больше информации о данном налоговом вычете - по ссылке
Заполнить декларацию в личном кабинете налогоплательщика поможет этот гайд