Подскажите, мне сделали операцию на глазах, могу ли я рассчитывать на налоговый вычет и получить 13% от стоимости операции?

МедицинаЮриспруденция+3
Анонимный вопрос
Помогаем быстро разобраться в сложных финансовых вопросах  · 12 июл 2022
Здравствуйте! Смотрите, есть нюансы. Право на вычет имеют плательщики НДФЛ. Да, Вы можете вернуть 13% от суммы расходов, понесённых на лечение. Максимальный размер социального вычета составляет 120 тыс. рублей, но на дорогостоящие виды лечения это ограничение не распространяется. Однако в целом хирургическое вмешательство относится к дорогостоящим видам лечения. Проверить можно по перечням, утверждённым Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 № 201.
Для получения социального вычета на лечение потребуются такие документы:
·         справка об оплате медицинских услуг с кодом 2 (нужно взять в медучреждении, где вы проходили лечение);
·         договор на оказание медицинских услуг;
·         лицензия медицинской организации (копия).
Если в справке есть реквизиты лицензии, её копию предоставлять не нужно.
Если в процессе лечения или послеоперационной реабилитации вы приобретали медикаменты, нужно предоставить:
·         заполненный бланк рецепта по установленной форме;
·         чеки, подтверждающие покупку.
Получить вычет можно у работодателя или в налоговом органе. Как получить вычет у работодателя:
1.       Не дожидаясь окончания налогового периода, собрать документы, подтверждающие право на вычет.
2.       Подать заявление на вычет в налоговый орган по месту жительства и приложить документы.
3.       По истечении 30 дней обратиться в налоговый орган за уведомлением о праве на вычет.
4.       Предоставить уведомление работодателю. С этого момента работодатель не будет удерживать НДФЛ из вашей зарплаты, пока не израсходуется вся сумма вычета.
Как получить вычет в налоговой инспекции:
1.       Собрать документы, подтверждающие право на вычет.
2.       По окончании календарного года подать в налоговую по месту жительства декларацию 3-НДФЛ.
Для заполнения декларации может потребоваться справка от работодателя о начисленных и удержанных суммах налогов. Пакет документов можно лично принести в налоговую инспекцию или МФЦ, отправить в электронном виде в личном кабинете налогоплательщика. Также можно отправить документы в печатном виде почтой — бандеролью или заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.
В течение месяца после завершения камеральной проверки или после подачи заявления сумма вычета будет возвращена на счёт на реквизиты, которые вы указали.
Реализовать право на социальный вычет вы можете не позже, чем в течение трёх лет со дня уплаты НДФЛ за тот период, в котором вы понесли расходы.
Пример: вы сделали операцию в мае 2019 года, а обратились за вычетом в мае 2022 года. Сумма, удержанная в качестве НДФЛ за период с июня 2019 г. по май 2022 г. включительно, будет возвращена в размере 13% от фактически понесённых расходов на лечение.