Можно ли рассматривать текущую ситуацию на фондовом рынке как "глобальную распродажу" и возможно сформировать пенсионный портфель?

Облигационные фонды зафиксировали отток в размере 6,9 млрд долларов за неделю до среды, в то время как 7,8 млрд долларов были изъяты из фондов акций, а инвесторы вложили 30,3 млрд долларов в наличные деньги.
Глобальные потери гособлигаций приближаются к худшему году с 1949 г.; крах облигаций в этом году угрожает кредитными событиями и ликвидацией самых массовых сделок в мире.
ФинансыИнвестиции+2
Анонимный вопрос
Финансы
преподаватель кафедры экономических и финансовых дисциплин  · 27 сент 2022
Добрый день. "Глобальная распродажа" ещё впереди. Большинство Инвесторов "живут" Надеждой и не хотят осознавать реальность, "застряв" в длинных позициях. Необоснованное "раздувание" фондовых индексов на "дешёвых" деньгах финансовых регуляторов с апреля 2020г. постепенно "сдувается" (S&P 500). Предполагаю, что докризисные уровни 2006-2008г.г. вполне вероятны (S&P 500), с длительной проторговкой уровней "боковика" 2000-2500. Про MICEX : "пробитие" 1200 может дать "дорогу" на 500 с локальными уровнями 300-350. В таких перспективах формирование портфеля финансовых инвестиций экономически не целесообразно. Необходимо дождаться "дна" рынка и последующего восходящего тренда. На горизонте планирования 10+ исторически уверенно себя "чувствует" Золото - помогает перенести накопленную стоимость во времени. P.S. Суждение и прогнозы автора не являются рекомендацией и носят ознакомительный характер.