Стоит ли сейчас открывать вклад в банке?

(По состоянию на февраль 2023 года)
Хочется накопить сумму денег, которая обычно требуется для открытия вклада (обычно пишут 100 000 рублей).
Дальше возникают вопросы.
В каком банке лучше его открывать?
Ежемесячно получать доход с процентов или по окончании срока вклада?
Нужно ли платить налог с этих доходов?
В перспективе, это будет выгоднее, чем, скажем, купить недвижимость или ещё чего?
Посоветуйте кто что знает.
ФинансыДеньги+3
Анонимный вопрос
Финансы
Банки.ру, Аналитик отдела банковских услуг банки.ру   · 13 мар 2023
Минимальная сумма вклада не обязательно должна быть от 100 тыс. рублей, в каждом банке она разная и может быть от 1 рубля. При выборе банка в первую очередь обращайте внимание на его надежность, изучите его финансовые показатели, входит ли банк в систему страхования вкладов, также можно почитать отзывы клиентов о банке в Народном рейтинге Банки.ру.
Прежде чем открыть вклад, подробно изучите все условия. Выбирать подходящий способ выплаты процентов необходимо исходя из ваших потребностей: нужны ли вам будут средства в течение срока вклада или вас устроит получение дохода в конце срока. Капитализация процентов (когда проценты ежемесячно или ежеквартально причисляются к сумме вклада и увеличивают ее) позволит получить более высокий доход, чем выплата процентов на отдельный счет. Для сравнения вкладов можно воспользоваться поиском Банки.ру, заполнив необходимые параметры.
Налог с дохода по вкладам нужно будет платить в том случае, если доход с суммы самого вклада превысит необлагаемую налогом сумму (к примеру, если максимальный размер ключевой ставки в 2023 году составит 7,5%, то необлагаемая сумма дохода составит 75 тыс. рублей). Налог будет зависеть от реально полученного вкладчиком дохода по счетам во всех банках РФ.
Всю информацию по вкладам – в какой валюте лучше разместить, на какой срок, будут ли банки повышать ставки, в случае изменения ключевой ставки (заседание 17 марта) можно найти на Банки.ру.