Какие риски существуют при p2p торговле?

ФинансыЭкономика+2
Аня Егорова
Финансы
Квалифицированный инвестор  · 1 апр 2023  · etpinvest.ru
P2P (peer-to-peer) торговля или краудлендинг - это процесс инвестирования в проекты или займы, которые финансируются частными инвесторами через онлайн-платформы. Несмотря на то, что такой вид инвестирования зарекомендовал себя как альтернатива традиционным инвестиционным инструментам, в нем также есть свои риски, включая:
1. Риск дефолта заемщиков: в P2P торговле инвесторы предоставляют займы или инвестируют в проекты, что означает, что они могут не получить доходы или утратить инвестированные средства, если заемщик не сможет вернуть займ. Поэтому при инвестировании в P2P торговлю необходимо знать, какие меры безопасности предпринимает провайдер услуги и какие гарантии он предоставляет.
2. Риск ликвидности: в отличие от традиционных инвестиционных инструментов, таких как акции или облигации, P2P инвестиции не являются ликвидными, то есть инвесторы могут не иметь возможности продать свои инвестиции до окончания срока займа или проекта.
3. Неполное раскрытие информации: на P2P платформах недостаточно регулируемых требований по предоставлению информации о заемщиках и привлекаемых проектах. Это может создавать ложное представление об инвестиционных возможностях.
4. Риск безопасности и кибератак: платформы P2P торговли могут быть подвержены кибератакам и взлому данных, что может привести к утечкам информации, нарушению конфиденциальности и другим серьезным проблемам.
5. Риск финансовой стабильности провайдера услуги: при выборе платформы для инвестирования в P2P торговлю необходимо убедиться в ее финансовой стабильности и репутации. Если платформа не будет финансово устойчива или столкнется с проблемами репутации, это может привести к непредвиденным последствиям для инвесторов.