Как эффективнее накопить на крупную покупку: жестко ограничивая себя или оставляя средства на радости для себя?

ПсихологияФинансы+3
Антонина Сурикова
Финансы
Финансовый консультант  · 11 мая 2023  · myfinsovet.ru
Для эффективного накопления на крупную покупку надо составить план накопления который должен учитывать:
  • срок накопления необходимой суммы;
  • размер "ежемесячных взносов" исходя из времени накопления и Вашего бюджета;
  • размер корректировки "ежемесячных взносов" на размер инфляции и колебания курса валюты накопления, если сбор денежных средств рассчитан на срок более чем 6 месяцев и колебания окончательной цены желаемой покупки вполне очевидны.
При этом надо учитывать то, что любое накопление - это дисциплина, но без фанатизма, т.к. жёсткое ограничение потребления - хлеб, соль, вода - это не тот случай когда надо так себя изводить.
Несомненно, что "радости жизни" должны присутствовать постоянно, иначе теряется "смысловая нагрузка" от получения заработка как такового. При этом "радости" должны иметь вполне "реальные границы", одно дело купить мороженное, сходить в зоопарк или одарить себя новым парфюмом, всё это должно быть в пределах бюджета, другое "порадовать себя" покупкой нового смартфона при наличии вполне работоспособного старого.
"Эффект отложенного удовольствия" в том и заключается, что Вы не влезая в кредиты и сдерживая себя от безудержного потребления и постоянного натиска рекламы, получаете желаемое не сразу, а через некоторое время, оставаясь независимым от обстоятельств и при этом сохраняя тот уровень жизни который Вас устраивает.
Покупки "здесь и сейчас" оправданы лишь в некоторых случаях, а крупные покупки лучше проводить исходя из всеобъемлющего расчёта Ваших потребностей, возможностей на осуществление покупки и последующих затрат связанных с ней.