Куда вложить 4 миллиона рублей?

Бизнес и менеджментБизнес
Аслан Заврумов
Разложим финансы по полочкам, расскажем, как накопить на что угодно, и подберем самые...  · 17 нояб 2021  · mkb.ru
Деньги должны не просто лежать, а приносить доход.
Процентные ставки по вкладам сейчас заметно растут. Это позволяет не только сберегать, но и получать дополнительный доход.
МКБ предлагает привлекательные ставки: вклад «МКБ. Практичный» – ставка до 8,5% годовых; «Гранд+» – до 8%; «Мега Онлайн» – до 8%.
На что ориентироваться, выбирая депозит?
Возможность частичного снятия средств без потери процентов
Это удобно, так как могут возникнуть непредвиденные обстоятельства. Можно выбрать депозит на 3–6 месяцев (т. е. краткосрочный), но надо иметь в виду, что проценты по такому депозиту будут ниже. Гораздо выгоднее долгосрочный депозит (на 1–2 года).
В МКБ вы можете открыть вклад «Все включено» и снимать проценты при желании.
Возможность пополнения депозита
Для чего это нужно? Это позволяет получать дополнительный доход.
К примеру, если открыть вклад «МКБ. Практичный» (срок 300 дней), то можно пополнять его в течение первых 90 дней.
Лучше пополнять депозит автоматически, дав поручение банку каждый месяц переводить определённую сумму с карточного счёта.
Ежемесячная капитализация
Это добавление начисленных процентов к сумме вклада. Позволяет работать не только вложенным деньгам, но и процентам, которые уже заработаны.
Так, вклад «Всё включено» от МКБ предполагает ежемесячную капитализацию. То есть каждый месяц начисленные проценты банк будет добавлять к сумме вашего вклада до момента его окончания. Срок – до 730 дней.
А если открыть вклад «Мега Онлайн» (не выходя из дома), то проценты будут начисляться ежемесячно на отдельный счёт. И возможность пополнения присутствует. Срок от 95 до 1100 дней.
Фиксированная процентная ставка
Это выгодно: вы на год или два вперёд можете спланировать доходы и осуществить свои финансовые цели.