В России существует система страхования банковских вкладов на случай отзыва у банка лицензии. Что вы знаете об этой системе?

Бизнес и менеджментФинансы+4
Попов Петр
Самый большой финансовый маркетплейс в России   · 28 окт 2021  · banki.ru
Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» создана для обеспечения выплаты возмещения по вкладам в банках – участниках ССВ при наступлении страхового случая.
К страховому случаю относится отзыв (аннулирование) Банком России у банка лицензии на осуществление банковских операций.
Участие в ССВ обязательно для всех банков, имеющих право на работу со вкладами физических лиц.
Страхованию подлежат вклады – денежные средства, размещенные вкладчиками или в их пользу в банке – участнике ССВ на основании договора банковского вклада или договора банковского счета, включая капитализированные (причисленные) проценты на сумму вклада.
Возмещение по вкладам выплачивается Агентством вкладчику банка в размере 100 % суммы всех его вкладов (за исключением вкладов отдельных категорий), но не более 1,4 млн руб. в совокупности на одного вкладчика в одном банке.
Бробанк.ру - сервис подбора финансовых услуг  · 26 мар 2020  · brobank.ru
Анна Попович