В России существует система страхования банковских вкладов на случай отзыва у банка лицензии. Что вы знаете об этой системе?

Бизнес и менеджментФинансы+4
Попов Петр
Бробанк.ру - сервис подбора финансовых услуг  · 26 мар 2020  · brobank.ru
Анна Попович
  1. Государственная система страхования вкладов (ССВ) защищает права вкладчиков российских банков.

Основанием системы страхования вкладов является ФЗ "О страховании вкладов в банках РФ".

  1. Банки, принимающие на хранение деньги частных ли и индивидуальных предпринимателей должны входить в ССВ и перечислять взносы в Фонд обязательного страхования вкладов (ФОСВ). Если случится форс-мажор в работе банка, из этого фонда выплачивается страховое возмещение при отзыве у банка лицензии.

Если вы планируете открыть вклад в банке проверьте на сайте Банка России наличие у него лицензии и членство в системе страхования вкладов.

3.Если вдруг денежных средств фонда будет недостаточно для выплат всем, недостаток покроют за счет федерального бюджета или кредитов Банка России. Это обеспечивает финансовую устойчивость ССВ.

Систему страхования вкладов курирует Агенство по страхованию вкладов. Работу Агенства курирует Правительство РФ и Банк России.

Агенство страхования вкладов ведет учет банков, организует выплаты вкладчикам банков - участников Системы страхования, обеспечивает пополнение Фонда обязательного страхования вкладчиков.

Например, с создания системы страхования вкладов пострадавшим вкладчикам агенство выплатило почти 2 трлн рублей.

Когда можно рассчитывать на выплаты?

  1. Страховыми случаями является отзыв лицензии у банка, входящего в ССВ, либо введение в нем моратория на удовлетворение требований кредиторов.

При страховом случае вкладчики имеют право на вплату до 1,4 млн рублей. Поэтому, если вы хотите вложить большую сумму денег, храните ее в разных банках!

Какие вклады застрахованы?

  1. Система страхования вкладов защищает деньги частных лиц, а также индивидуальных предпринимателей, —  россиян и иностранцев.

Представители малого бизнеса, если они зарегистрированы в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства, также могут рассчитывать на компенсацию.

Застрахованы следующие вклады и счета:

  • срочные вклады и вклады до востребования, включая валютные;
  • текущие счета для расчетов по банковским картам;
  • именные сберегательные сертификаты;
  • средства на номинальных счетах опекунов и попечителей, открытых в пользу подопечных;
  • расчетные и депозитные счета ИП;
  • счета малых предприятий.

Также застрахованы деньги на счетах эскроу, если они открыты для расчетов по сделкам купли-продажи недвижимости или договорам долевого строительства. По ним сумма страхового покрытия составляет 10 млн рублей.

6. Однако страховка не защищает:

  • сберегательные сертификаты на предъявителя;
  • средства, переданные банкам в доверительное управление;
  • электронные денежные средства и деньги, размещенные без открытия счета;
  • вклады в зарубежных филиалах российских банков;
  • субординированные депозиты;
  • средства на номинальных счетах (за исключением тех счетов, которые опекуны и попечители открыли в пользу подопечных), залоговых счетах и счетах эскроу, если они созданы не для сделок с недвижимостью;
  • средства на счетах адвокатов и нотариусов, если счета открыты для профессиональной деятельности;
  • средства на обезличенных металлических счетах;
  • деньги юридических лиц, за исключением малых предприятий.

  • Подробнее о том, как можно получить застрахованные средства вы можете узнать в нашем материале об Агенстве страхования вкладов)

  • Если у вас остались вопросы или появились новые, задавайте их ниже!) Мы с радостью вам ответим!)
  • Хорошего дня!)