Есть 1 млн рублей. Куда лучше всего вложить?

ДеньгиИнвестиции
Анонимный вопрос
Основатель школы финграмотности «Финкот»  · 6 нояб 2019  · fincat.ru

Зависит от того, насколько вы готовы рисковать и учиться инвестировать.

Вариант №1. Банковский депозит

Минимум риска и временных вложений

Просто откройте депозит в любом надёжном банке. Вклады до 1.4 млн рублей застрахованы государством. В среднем сейчас можно рассчитывать на 6% годовых. То есть ваш миллион превратится в 1 060 000 рублей за год.

Вариант №2. Открыть ИИС, если вы платите НДФЛ

Чуть больше риска и небольшие временные вложения

ИИС — это специальный брокерский счёт. Его придумало государство, чтобы стимулировать людей инвестировать в ценные бумаги. Особенность заключается в том, что за пополнение этого счёта, вам положен налоговый вычет. Но выводить деньги с ИИС нельзя в течение трёх лет. За год можно получить налоговый вычет не более 52 000 рублей, при пополнении счёта на 400 000 рублей. На эти деньги можно купить надежные облигации, которые могут дать 7-10% годовых. Итого, за первый год владения ИИС можно получить доходность выше 20% годовых, что очень круто, учитывая низкий уровень риска.

Звучит всё конечно сложно, подробнее объясняю на сайте своей школы и в подкасте:

Вариант №3. Открыть ИИС/брокерский счёт и активно инвестировать в весь спектр ценных бумаг

Большой риск и большие временные вложения

Вам нужно будет полноценно погрузиться в тему инвестирования. Ваш доход будет зависеть от ваших знаний и удачи. Доходность может быть абсолютно любой. Если вы будете спекулировать на срочном рынке — вы сможете и удвоиться, и утроиться. Но, шанс потерять все денег крайне велик. Я сам так неплохо заработал, но потом потерял приличное количество денег на фьючерсах и как-то отпустило :)

Вариант №4. Открыть ИИС/брокерский счёт и заниматься пассивным инвестированием

Средний риск и средние временные вложения

Вариант который в итоге я выбрал для себя — создать диверсифицированный портфель из дивидендных акций и облигаций. Доходность в 15% годовых в таком случае считаю очень хорошей. То есть сильно не напрягаясь, можно превратить миллион рублей в 1 150 000 рублей за год.

Ещё послушайте этот выпуск, тут я делаю общий разбор активов:

Удачного вложения вашего миллиона :)

Финансовый наставник в создании капитала и получении пассивного дохода  · 18 сент 2021  ·
sobolevfinance