Какую карту для пенсионеров лучше выбрать?

Банковские карты
Анонимный вопрос
Сотрудник службы поддержки https://npfrate.ru #Онлайн журнал для пенсионеров. Отвечу на...  · 30 янв 2020

Удобнее совмещать банковскую карту и вклад, тогда и онлайн-кабинет общий, и проценты получать удобнее. Предлагаю ознакомиться с обзором выгодных предложений от банков:

Практика показывает, что по специализированным для пенсионеров вкладам процентный ставки могут отличаться от стандартных программ как в большую, так и в меньшую сторону.

Некоторые учреждения предлагают пенсионерам специализированные программы, а некоторые – так называемые «пенсионные бонусы», позволяющие рассчитывать на увеличение процентной ставки.

При этом важно понимать, что клиенты пенсионного возраста никак не ограничены в собственных действиях и имеют полный доступ ко всем депозитным продуктам для физических лиц. Таким образом, то, насколько высокий процент может получить пенсионер, зависит от условий размещения средств, а также от возможностей и пожеланий клиента.

Так, на процентную ставку влияют такие факторы, как:

  • минимальная сумма вклада;
  • срок размещения средств;
  • возможность пополнения;
  • возможность досрочного изъятия средств;
  • валюта депозита;
  • принцип начисления процентов.

Соответственно, чем больше возможностей у вкладчика в отношении действий с депозитом, тем ниже ставка.

Наиболее выгодные вклады для пенсионеров в 2018 году: обзор предложений банков

На срок 3, 6, 9 месяцев

На сегодняшний день множество финансовых учреждений разработало специальные условия для пожилых вкладчиков. Наиболее выгодными программами на сегодня являются предложения следующих банков:

  • «Капитальный» от «Почта Банка»:
    • минимально допустимый размер депозита: 50 тысяч рублей;
    • срок хранения средств: 181 день, 367 дней;
    • ставка (+0,25% по тарифу «Пенсионный» и +0,25% на сумму межбанковского перевода): от 7,5% до 8,25%;
  • «Максимальный доход» от «Совкомбанка»:
    • минимально допустимый размер депозита: 30 тысяч рублей;
    • минимальная сумма пополнения: 1 тысяча рублей;
    • срок хранения средств: от 1 месяца до 3 лет;
    • ставка: от 7,4% до 8,2%;
    • проценты выплачиваются: по окончании срока вклада;
    • расходные операции: не предусмотрено.
  • «Сберегательный счет» от «ВТБ24»:
    • открытие и обслуживание счета: бесплатно;
    • срок хранения средств: без ограничений;
    • минимально допустимый размер депозита: без ограничений;
    • размер дополнительного взноса: без ограничений;
    • доступ к накоплениям: круглосуточно;
    • возможность автоматического пополнения через интернет-банк «ВТБ24-Онлайн»;
    • расходные операции: без ограничений и потери начисленных процентов;
    • ставка:
      • рубли: от 4% до 8,5%;
      • доллары: от 0,01% до 0,8%.
      • евро: 0,01%.
  • «Ежемесячный доход» от «БинБанка»:
    • валюта депозита: рубли/доллары/евро;
    • минимально допустимый размер депозита: 10 тысяч рублей/300 долларов/300 евро;
    • срок хранения средств: 91 день, 181 день, 367 дней, 730 дней;
    • ставка («Пенсионный бонус» +0,15% к ставке):
      • рубли: от 6,1% до 7,35%;
      • доллары:от 0,15% до 1,1%;
      • евро: от 0,05% до 0,45%;
    • дополнительные взносы: да;
    • проценты выплачиваются: раз в месяц;
    • автоматическая пролонгация: да;
    • выплата депозита: в конце срока;
    • досрочное изъятие средств: да, по ставке 0,001%;
    • расходные операции: нет.

На год

На долгосрочных условиях размещения средств наиболее выгодными являются следующие программы:

  • «Накопительный» от «Почта Банка»:
    • минимально допустимый размер депозита: 5 тысяч рублей;
    • срок хранения средств: 367 дней;
    • ставка (+0,25% по тарифу «Пенсионный» и +0,25% на сумму межбанковского перевода): от 7% до 7,71%;
    • возможно досрочное изъятие средств с сохранением выплаченных процентов;
    • капитализация: каждые 92 дня.
  • «Максимальный процент» от «БинБанка»:
    • валюта депозита: рубли/доллары/евро;
    • минимально допустимый размер депозита: 10 тысяч рублей/300 долларов/300 евро;
    • срок хранения средств: 91 день, 181 день, 367 дней, 730 дней;
    • ставка («Пенсионный бонус» +0,15% к ставке)
      • рубли: от 7,3% до 8,2%;
      • доллары: от 0,35% до 1,45%;
      • евро: от 0,15 до 0,7%.
    • дополнительные взносы: нет;
    • проценты выплачиваются: в конце срока;
    • автоматическая пролонгация: да;
    • выплата депозита: в конце срока;
    • досрочное изъятие средств: да, по ставке 0,001%;
    • расходные операции: нет.
  • «Пенсионный доход» от «Россельхозбанка»:
    • срок хранения средств: от 395, 540 и 730 дней;
    • валюта депозита: рубли;
    • минимально допустимый размер депозита: 500 рублей;
    • максимально возможная сумма вклада: 2 миллиона рублей;
    • минимальный размер дополнительного взноса: 1 рубль;
    • ставка: до 7,5% годовых;
    • проценты выплачиваются: раз в месяц (на счет или капитализация);
    • автоматическая пролонгация: да, на тех же условиях;
    • досрочное изъятие: с выплатой процентов по ставке «До востребования».

В каком году эти % были???