Финам трейд или Квик? Почему?

ФинансыИнвестиции+3
Нала Малик
Умные инвестиции!  · 17 авг 2021  · finam.ru

Чтобы ответить на этот вопрос, давайте проведем небольшой сравнительный анализ нескольких наиболее популярных торговых платформ. Программами QUIK, TRANSAQ и FinamTrade пользуются инвесторы по всему миру. Они обладают всеми основными функциями для торговли, и в то же время понятны и начинающим трейдерам. Вы можете выбрать одну из этих программ и начать с ней работу абсолютно бесплатно.

Так, FinamTrade — бесплатная многофункциональная торговая платформа для трейдинга и технического анализа, позволяющая совершать операции на бирже с любого устройства. Реализован удобный онлайн-доступ к более чем 10 000 биржевых инструментов. Проще говоря, можно торговать акциями, облигациями, фьючерсами, опционами, различными валютами и другими активами практически на всех ведущих биржевых площадках на российском и зарубежных рынках. Позволяет в реальном времени отслеживать котировки по финансовым инструментам и индексам, следить за ходом торгов и состоянием своего счета, использовать широкий набор индикаторов технического анализа для повышения эффективности торговых операций.

Преимущества FinamTrade:

  1. Может работать на множестве операционных систем. Потому что это – страница в интернет-браузере, не требующая установки. Кроме того, платформа имеет максимальную информативность, широкий функционал, гибкую систему настроек и, одновременно, простое управление.
  2. Отдельно стоит сказать о мобильном приложении FinamTrade. В интуитивно понятном мобильном интерфейсе довольно легко сориентироваться даже начинающему инвестору, пока мало знакомому с нюансами фондового рынка. При этом разработчики регулярно добавляют новые полезные функции, совершенствуя приложение. Например, недавно в торговой платформе появился раздел «Инвестиции», в котором пользователи могут подключиться к готовым инвестиционным решениям «ФИНАМа».
  3. Удобно отображает информацию о ваших деньгах, ценных бумагах и теrущих заявках в одной закладке.
  4. Содержит длинную историю графиков в срезе почти за любой промежуток времени.
  5. Есть склеенные фьючерсы (фьючерсы – производные финансовые инструменты, которые торгуются по несколько месяцев. Склеенный фьючерс – отображает длительную историю поведения этих контрактов, благодаря ее искусственному соединению). Возможно, вы еще не готовы торговать фьючерсами, но согласитесь ведь для успешной торговли нужно отслеживать поведение нефти и золота? Это – лакмусовые бумажки состояния дел в экономике! А они торгуются именно в форме фьючерсов. И их легко посмотреть в терминале FinamTrade – в разделе «Сырье».
  6. Вообще бомба – это алерты! Алерт – это информационный сигнал, который приходит тебе, когда цена на актив достигает какого-то важного уровня. Я делаю аналитику в FinamTrade на компьютере, и тут же ставлю алерт – напоминание себе! Когда цена оказывается на нужном мне уровне, информация об этом мне придет и в FinamTrade, установленный на смартфоне. В других терминалах тоже можно ставить алерты, но их реализация в FinamTrade, на мой взгляд, реализована намного удобнее! Они не подводят, экономят мое время и не позволяют пропускать важные сделки.

Не будем скрывать и недостатки: в FinamTrade пока нет функции сортировки облигаций необходимой для их отбора, но она есть на сайте Finam.ru. И сложно понять, на какую сумму можно купить фьючерсов и опционов, хотя техническая возможность торговли ими есть.

Теперь – про преимущества TRANSAQ:

  1. Здесь просто отслеживать лимиты (свои деньги, бумаги, заемные позиции).
  2. Легко торговать «с графика», ставить заявки и смотреть, что произошло.
  3. Удобно менять настройки графика и индикатора.
  4. Есть функция «Линейка», считающая нам процент изменения цены и дни, за которое оно произошло, а в FinamTrade линейка считает только проценты.
  5. Есть защитное время, предотвращающее случайное исполнение условных заявок, например, из-за ложных новостей. В FinamTrade оно тоже есть, но ограничено 5 минутами.

Настройки TRANSAQ. Это одновременно и недостаток, и преимущество. Выходя из терминала, нужно сохранять все настройки, которые вы сделали, в специальный файл. Если вы хотите их увидеть на другом компьютере, их нужно туда отправить и загрузить. В FinamTrade эти лишние движения не нужны. Все сохраняется автоматически и открывается на любом компьютере. Вот только, настройки TRANSAQ можно отправить другу или, допустим, преподавателю (если вы обучаетесь трейдингу) для сравнения. А если вы хотите поделиться своими графиками из FinamTrade, вам придется делать скриншоты.

Также у системы TRANSAQ есть и свои недостатки:

  1. Нет мобильной версии.
  2. Некоторые графики, например, американских акций, не отображаются за всю историю, а это важно для тех, кто занимается их аналитикой.
  3. Много лишних дублирующийся кнопок.

С основами работы с FinamTrade или TRANSAQ можно познакомится на сайте Finam.ru бесплатно.

И немного про QUIK:

  1. Есть практически все необходимые инструменты для технического и фундаментального анализа.
  2. Здесь есть встроенный язык программирования — то есть можно заняться созданием персональных торговых роботов. Впрочем, очевидно, что для новичков это не актуально.
  3. Можно настроить версию для мобильных устройств (но это тоже не такая простая история).
  4. Существует возможность выставить заявку, когда цена по другому инструменту достигла какой-то точки. Например, нефть дошла до $70 – покупаем «Лукойл» автоматически по 6500 руб.!

Недостатки QUIK:

  1. Обновления иногда выходят сырыми.
  2. Терминал, мягко говоря, довольно сложен для новичков, а толкового системного и бесплатного обучения по нему мало.
Отьем денег.
Трейдер. Увлечение -лес, авто и всё что с этим связанно.  · 21 июл 2021

Квик - это большинство брокеров. Вам - мне кажется  Финам и завести ещё брокера с квиком. Про все яйца в одной корзине, это понятно. Опыт, информация - всё сыграет в Вашу пользу. Сам хочу так.