Если ЦБ поднимает свою ставку, ставки по вкладам в банках тоже вырастут?

Не совсем понятно, как скажется на доходности вкладов повышение ставки ЦБ. Говорят, что и дальше ее будут увеличивать.
Можно ли рассчитывать, что и ставки по вкладам в банках вырастут?

ФинансыВкладыЛичные финансы
Анонимный вопрос
Финансы
Помогаем разобраться в способах создания, сохранения и приумножения капитала  · 7 авг 2021  · real-investment.net

При повышении ключевой ставки ЦБ обычно растут ставки и по вкладам, кредитам.

В новостях недавно писали, что несколько крупнейших банков подняли ставки выше 7% годовых вслед за поднятием ставки ЦБ. Это Почта Банка, СМП-банка, Росбанк.

Возможно, скоро подтянутся и другие банки. Не все реагируют так быстро. До конца года стоит наблюдать за динамикой.

PS: Тинькофф поднял тоже.

Анонимный комментарий
9 августа 2021

Но ставки по существующим кредитам банки уже повысить не могут?