Можно ли считать перевод накопительной части пенсии в НПФ инвествложением?

Многие считают, что если из ПФР перевели средства в НПФ, то это уже инвестиция. И дальше о пенсии заботиться не надо.
Так ли это? И как объяснить человеку, что он не прав/ или прав?
ИнвестицииПенсия+2
Плотонова Ольга
Финансы
ЦФК с 2005 года учит жить без кредитов и копить на свое жилье, авто и путешествия...  · 13 сент 2021  · fincult.ru
  1. Отвечу по порядку, и сначала давайте определимся с терминами. Что Вы считаете инвестиционным вложением?
Инвестиции – это способ размещения капитала с целью получения прибыли или пассивного дохода.
Инвестирование может быть:
  • консервативным (когда доходность немного превышает инфляцию, но активы надежные),
  • агрессивным (когда доходность высокая, но и риски потери капитала высокие).
Я бы не рассчитывала разбогатеть с помощью НПФ. Государство жестко контролирует, в какие активы фонды вкладывают деньги. Поэтому в высокодоходные и рискованные инвестиции НПФ не зайдет. И это правильно, т.к. цель — сохранить деньги, а не спекулировать на фондовом рынке.
  1. Теперь разберемся — чем занимаются негосударственные пенсионные фонды (НПФ). Они инвестируют средства (доверенные ему будущими пенсионерами) в финансовые инструменты, чтобы получить инвестиционный доход. Чем правильнее НПФ вкладывает деньги, тем больший доход он получает. А значит, пенсия его клиентов будет больше.
Если Вы сейчас подумали, что выгоднее будет каждый год “перебегать” в самый доходный НПФ, то зря:
  • доходность любого НПФ растет и падает. Никакой гарантированной доходности не существует.
  • деньги, заработанные фондом (т.н. фиксинг), прибавляются к счету клиента только 1 раз в 5 лет. И если менять фонд чаще — Ваш инвестиционный доход пропадёт.
  1. О пенсии заботиться надо! На тот минимум, что гарантирует государство, Вы не сможете вести обычный образ жизни. А если здоровье не позволит работать, то ситуация станет совсем грустной.
Если у Вас до пенсии есть хотя бы 10 лет — можно успеть накопить на небольшую добавку к ней. НПФ — это не единственный (и не лучший) вариант накопить на достойную жизнь.
Что можно сделать?
  • Подумайте об открытии ИИС (индивидуальный инвестиционный счет). Особенно, если у Вас “белая" зарплата. Начните покупать разные активы (паи ETF, акции, облигации, золото, валюту). Для этого не нужны огромные деньги, начните инвестировать с 1000 рублей.
  • Очень советую — накопительное страхование жизни (НСЖ). Отличный способ накопить на цель и при этом застраховать себя от болезни или несчастного случая. В страховом случае компания выплачивает нам сумму, прописанную в договоре. Если ничего не произойдёт, то в конце срока получите обратно все вложения, иногда даже с процентами.
Почему нельзя просто приносить деньги в банк 10 лет, а потом жить на проценты? Можно. Но, во-первых, инфляция их сожрёт. Во-вторых, чтобы жить на проценты, капитал должен быть очень большим.
  1. По поводу "прав или не прав”.
Не стоит уговаривать или отговаривать человека вкладывать в НПФ. Любые советы по поводу денег люди воспринимают с недоверием. Ведь это их заработанные деньги!
Максимум, что можно сделать — дать ссылку на статью, где грамотно объясняются основы инвестирования. Вкладывать или не вкладывать деньги — выбор самого человека. И только он несет ответственность за свой выбор.
Кстати, если Вы хотите лучше поняли суть пенсионной реформы — прочитайте мою статью на эту тему.
Эксперт по личным финансам, информационные технологии. Хобби - Путешествия, настольный...  · 1 сент 2021  ·
semengrechanik