Стоит ли инвестору обращать внимание на прогнозы регуляторов?

ЦБ сделал ориентиры по ключевой ставке - 5-6% в 2024 году. Это важный показатель, с учетом планирования инвестиций.
Но стоит ли доверять таким прогнозам? Какой сегодня оптимальный срок для выставления таргетов, от которых можно отталкиваться инвестору?
ФинансыЭкономика+2
Плотонова Ольга
Финансы
Квал. инвестор (реестр Сбера). МВА "Стратегия". Дрессировщик ИИ. К.х.н. "Коллоидная...  · 2 сент 2021  ·
GPT_chat_robot
На любые прогнозы обращать внимание надо, только относится к ним критично. А вот учитывать их при инвестировании надо на основе своей стратегии.
Если Вы занимаетесь краткосрочным инвестирование, то долгосрочные прогнозы Вас на касаются, единственное, надо быть осторожным в день выхода новостей, в данном случае даты объявление ЦБ новой ставки рефинансирования. Я предпочитаю в данный период делать паузу и возвращаться к торговле когда рынок отыграет новость.
Есть трейдеры, которые как раз торгуют на новостях.
При долгосрочном инвестировании надо обращать внимание на прогнозы, но понимать насколько данный прогноз влияет на Ваши финансовые инструменты.
И еще, как относиться к прогнозам ЦБ. Я до сих пор не могу понять, почему в прошлом году были шаманские танцы с бубном по снижению ставки рефинансирования, как таргет, а теперь разворот на 180 градусов.