Сколько раз я могу получать налоговый вычет с покупки дома?

ФинансыНедвижимость+3
Андрей Спиридонов
Сайт о налогах граждан России. Вопросы и ответы, подробные разъяснения, бланки документов...  · 28 сент 2021  · vashnal.ru
Вы можете получить вычет с покупки дома ежегодно. Ровно до тех пор пока не израсходуете всю его сумму. Она равна расходам на покупку дома, которые подтверждены документально. Но не больше 2 млн. руб. на одного покупателя.
Причем за один календарный год вы не сможете получить вычет в сумме большей, чем в ваш доход. Его вам предоставят исходя из одной, но наименьшей суммы:
  • или расходов на покупку в пределах 2 млн.;
  • или сумме полученного дохода за календарный год.
Если годовой доход меньше вычета, на который вы имеете право, у вас остается недоиспользованная сумма. Она переносится на следующий и все последующие годы до ее полного использования. Поэтому вычет по одному и тому же дому можно применять несколько лет.
Например, в 2020 году вы купили дом за 1 800 000 руб. Значит вы получили право на вычет в этой же сумме. В 2020 году ваш доход составил 750 000 руб. Вот на эту сумму вы и получите вычет.
Недоиспользованная сумма вычета составит:
1 800 000 - 750 000 = 1 050 000 руб.
Она будет перенесена на 2021 год.
То есть мне будут возвращать налог до тех пор пока не набереться сумма стоимости дома?