Когда подходит услуга доверительного управления для частных инвесторов, или же лучше самому научиться инвестировать?

ОбществоФинансы+3
Дмитрий Соболев
Финансы
Брокерская компания «Единый фондовый брокер» Инвестиции в ценные бумаги/Участие в IPO и...  · 20 февр 2023  · ef-broker.ru
Доверительное управление помогает начинающим инвесторам не допустить ошибок при инвестициях на рынке ценных бумаг.
На самом деле, инвестиционные консультанты помогают не только с выбором инвестиционных инструментов. Они помогают:
  • Поставить правильные инвестиционные цели
  • Оценить терпимость к риску
  • Составить план пополнений/выводов средств из портфеля
  • А также помогают вовремя корректировать стратегию, в случае изменения ситуации на рынке.
Многие отмечают комиссии как недостаток доверительного управления. Но у этого вопроса тоже есть очень простой ответ — выбирайте доверительное управление с комиссией только от прибыли. В случае отрицательного результата вы никаких комиссий платить не будете.
Научиться инвестировать самостоятельно, конечно, можно, но сколько времени вам понадобится для того, чтобы достичь уровня профессионального сертифицированного управляющего?