Зачем при профиците бюджета Минфин регулярно выпускает и размещает ОФЗ?

По итогам 9 месяцев этого года бюджет с профицитом, с профицитом закончились 2018 и 2019 года. С 2020 годом все понятно.
Тогда зачем Минфин регулярно берет деньги в долг и платит за эти проценты, если бюджет с профицитом? Какой в этом смысл, кроме имитации бурной деятельности нашего Минфина и лишних расходов на обслуживание не нужных заемных средств?
ФинансыЭкономика+2
Мазуренко Олег Михайлович
Финансы
Спорт, финансы, наука  · 9 нояб 2021
Таким образом они изымают из обращения лишнюю рублевую ликвидность, уменьшая тем самым инфляцию, это раз. И второе, наши банки не хотят инвестировать в промышленность и бизнес, им безопаснее хранить деньги на депозитах ЦБ. ОФЗ даёт возможность банкам заработать также безопасно и при этом больше, а уже государство эти деньги инвестирует в разные проекты. Таким образом деньги не застаиваюся, а работают. Есть и еще некоторые моменты, но главные, с моей точки зрения, указаны выше.
Только вопрос, чьим банкам дают заработать? И у кого уменьшают инфляцию?
Московский риэлтор  · 9 нояб 2021  · homestaging.ru
Либо по привычке - есть план, его надо выполнять. Либо... профицит ненастоящий. А может просто помогают иностранцами зарабатывать на кэри трейде.
удивительно, но нет )
и так поступает не только Российский бюджет. так поступают все страны