Традиционная банковская система уже не отвечает требованиям, предъявляемым современным обществом?

Будущее финансовой системы?
Бизнес и менеджмент
Анонимный вопрос
Финансы
Инженер-электронщик, увлекаюсь западной философией и путешествиями.  · 6 дек 2021
Действительно, традиционная банковская система переживает упадок и связано это главным образом, с уменьшением количества наличных денежных средств в экономике и всё большим переходом на безналичное обслуживание.
Отмирает главная, когда-то банковская функция. Функция хранения денежных средств. Она переходит в ведение государственного казначейства.
Кредитование постепенно уступает место краудфайдингу. Ну зачем нужен посредник в виде банковской системы если деньги можно попросить напрямую у других людей.
Крупным предприятиям тоже банки, по большому счёту уже не нужны. Можно выпускать облигации или выйти на биржу со своими акциями.
Главное, что убивает сегодня банковскую систему, это лёгкость проведения финансовых операций в среде интернет с простым и понятным интерфейсом таких операций.
Можно сказать что у каждого человека существует уже свой личный банк, а то и несколько, в виде удобных банковских приложений.
Некоторые банки, в частности Банк Тинькофф уже отказались от традиционных оффлайн офисов и всю свою работу осуществляют только посредством банковских приложений.
Пока ещё за этими приложениями стоят тысячи банковских служащих, контролирующих их четкую работу. Но, не сомневайтесь, количество таких людей с каждым годом будет уменьшаться. Все будет перекладываться на ботов. И в конечном счёте банковская система превратится в какой-то аналог блокчейна - технологии, по которой сегодня функционирует мировая криптоденежная система.