Что лучше: Юбилейные монеты из драгоценных металлов, покупка слитков или ОМС?

Будет ли толк с такого хобби, как коллекционирование юбилейных монет из драгоценных металлов на сроке более 10 лет?
ФинансыДеньгиКоллекционирование
Дмитрий Плюснин
Финансы
Много лет компания «Мир Фарфора и Монет» помогает хрупкому нежному фарфору найти...  · 20 мая 2023  · wpac.ru
Это может зависеть от имеющейся у Вас суммы, будущих планов на эти активы, возможностей по хранению и прочих нюансов. В плане стабильности лидирует золото, но если Вас интересует хороший рост цены на приобретенное, то монеты явно в данном критерии выигрывают. Даже самые распространенные тиражи юбилейных монет быстро вырастают в цене с каждым годом, а уж через 10 лет стоимость может даже удвоится, и на отдельные экземпляры утроиться.

  • В первую очередь надо помнить о том, что слитки золота покупаются строго в банках, со всеми нужными документами, товарными знаками и прочим. В банке можно ознакомиться что и как. Обязательно наличие пробы!!! При этом подобного рода слитки есть не везде, а только в учреждениях с особым разрешением ЦБ. Есть еще небольшое количество аукционов и магазинов, которые имеют разрешение для продажи золотых слитков от пробирной Федеральной палаты.

Минусы золота - хранение (дома держать очень опасно) и повреждение (иногда при царапинах или других дефектах банки могут сильно снизить цену). Да и комиссия не всегда выгодная.

  • Монеты тоже со своими плюсами и минусами. Они могут быть инвестиционными и юбилейными. Оба варианта востребованы. Есть отличие - инвестиционные только высшей пробы, юбилейные могут “скакать” в этом плане, такие монеты скорее ценятся больше в художественном плане. Плюсы инвестиционных монет — высокое качество и широкий ассортимент, так что их могут купить инвесторы с небольшим капиталом. Минус в том, что, как и в случае с золотыми слитками, малейшее повреждение приводит к снижению стоимости монеты.

  • И последнее ОМС. Вы не получаете драгоценный металл на руки, а только имеете его по бумагам. Существенный плюс в том, что точно не повредите его, не украдут и не надо думать о хранении. Кстати, есть и еще преимущества: можно быстро продать прямо в онлайн-банке или чтобы такой счет открыть потребуется покупка всего 1 грамма любого драгметалла.

Главное в последнем, чтобы банк не обанкротился или не потерял лицензию, тогда Вы даже страховки не получите, так как ОМС не защищён системой страхования вкладов.

Есть важный момент. Вам нельзя продавать монеты, слитки или ОМС более трех лет, тогда не потребуется платить налоги. Если захотите раньше провести сделку, то заплатите 13% государству.

По мне так всё хорошо, можно попробовать всего по чуть-чуть. Главное то, что для монет и ОМС много денег для старта не надо. Слитки требуют уже хорошего первоначального вложения и их надо хранить особенно тщательно.