Как приготовить тушеную голень индейки дома? И есть ли какие-то лайфхаки по выбору мяса?

Еда, напитки и кулинарияЕда+3
Veronika Kandaurova
Гастрономия
Маркетолог ресторана "Мандариновый Краб"  · 17 окт 2022
О боже, индейка) Самое любимое мясо птицы в моей семье.
Готовлю я её довольно часто, так как оно очень диетическое, богато микроэлементами и явно выигрывает у куриного мяса и мяса кролика.
Если её просто тушить, то здесь подойдёт очень простой рецепт.
Нам понадобиться:
  • охлажденная голень индейки
  • подсолнечное масло
  • соль
  • перец
  • вода
Посолить, поперчить, предварительно можно обжарить и после тушить в сковородке на медленном огне… И всё)
Это вполне стандартный рецепт, который может повторить каждый.
Но, есть несколько НО…
Лайфхаки, чтобы индейка была сочная и мягкая, даже при запекании в духовке (в принципе это также относится к любой птице).
  1. Индейка обязательно должна быть свежая, охлажденная. Если у вас только заморозка, то смотрите даты и размораживайте постепенно на нижней полке холодильника. Так мясо больше сохранит влагу в себе.
  2. Смотрите на сроки, и проверяйте чтобы мясо было упругим (можно надавить на мясистую часть пальцем, и после того как уберете палец, мясо сразу должно вернуться в первоначальное состояние). А кожица должна быть светлой, слегка желтоватой. И без резкого запаха.
  3. Перед приготовлением охлажденное мясо индейки я всегда вымачиваю в воде с солью и пряностями. Пропорция 50г соли на 1 литр воды. А по длительности зависит от размера. В среднем при весе до 1кг часа 3 замачиваю. По поводу пряностей - в раствор ещё кладу специи по вкусу (тимьян, базилик, розмарин или другие специи которые вам нравится). При замачивании вкус специй равномерно распределяется по мясу вместе с солью.
  4. И небольшой лайфхак если решите запечь индейку в духовке - хорошо смажьте сливочным масло и в самых мясистых местах (грудка и бедра) прямо под кожу аккуратно засуньте маленький кусочек масла.
Это мне кажется основные лайфхаки)
Рецептов очень много… можно тушить и с овощами, делать с подливкой, добавляя муку и другие способы. Но это уже другая история)
Приятного аппетита!