Общеизвестна паназиатская кухня. Но почему так малоизучена паневропейская ?

По крайней мере, в названиях заведений , блюд и напитков, составу меню  это неочевидно.
Еда, напитки и кулинария#паназия, паневропа,Сходство_и_отличия
Александр Либертайм
Гастрономия
Если что знаю - расскажу  · 14 апр 2023
Потому что названия кухонь в данном случае европоцентричны - европейцы же и называли (ну или американцы - не важно). Соответственно они не могут объединить под одной крышей свои кухни, да им это и не надо.
На самом деле эта "паневропецская" кухня вполне имеется - те же пиццапасты, всякие сыры, салаты и прочие европейские блюда. Они присутствуют практически везде, просто размазаны и незаметны.
А паназиатская кухня, кстати - термин пустой. Ибо Азия гораздо разнообразнее Европы, и не сводится к роллам, воку и том-яму